Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Малоритский район

Малоритский район

Маларыцкі раён
Население: 25,700 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1373,6 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Брест

На юго-западе области лежит Малоритский район, часть которого занимают лесные массивы и сельскохозяйственные угодья. В селе Хотислав расположен железнодорожный пункт международного значения. Здесь проходят пограничный контроль все поезда, идущие на Украину. Хостислав используют брестчане для посещения рынков в соседних странах. Через пункт проходят также украинцы, направляющиеся на работу в Брест. Наибольший поток туристов отмечается в летний период.

Природные условия

Местность представлена в основном плоской равниной, но встречаются пологие холмистые участки. Территорию района пересекают реки, главными из которых считаются Малорита и Рита. Кроме водных артерий в регионе находятся озера и водохранилище. Не обделена здешняя земля полезными ископаемыми, в частности залежами торфа, железной руды, глины, мела, песка.

Достопримечательности

Район славится памятниками истории и культуры. Одним из них является Свято-Спасо-Преображенская церковь, возведенная в 1799 на пожертвования прихожан. Первоначально ее кровлю покрывал гонт, спустя четыре десятилетия его заменили на железо. На протяжении последующих лет здание подвергалось усовершенствованию. Так, в 1878 году устроили новый иконостас, позже наружные стены обили досками и покрыли их белой краской. Хотя сама церковь построена из дерева, ее основой служит прочный каменный фундамент. В конце 1950 годов собор закрыли и он долгое время находился в запустении. Его возрождение началось 40 лет спустя. Ранней осенью 1990 года храм освятили, позже приступили к реконструкции иконостаса. Теперь собор обладает статусом историко-культурного памятника.

В Пожеженском лесничестве в трех километрах от деревни Старое Роматово растет Царь-дуб, возраст которого достигает 800 лет. В диаметре он достигает 2 метров, в высоту - 46. Памятником природы его объявили в 1963 году. В заказнике Луково лежит одноименное водохранилище, сооруженное в 1980 году для ведения рыбного хозяйства и орошения сельскохозяйственных угодий. Ранее на его месте находилось Луковское озеро.

Известные люди

В районе родились чемпион Олимпийских игр Леонид Тараненко, художник Николай Селещук, российский академик Александр Ханчук, поэт Степан Кривал, писатель Алексей Филатов.

центр района Малоритский
Население
Столица Малорита, город11.727

см. также: Малоритский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Малоритский район
Малорита, железнодорожная станция
Хотислав, железнодорожная станция
Мельники, остановочный пункт
Пожежин, остановочный пункт
Роматово, остановочный пункт

автостанции в районе Малоритский район (всего 85)

Авиабилеты

см. также Карта района Малоритский район в большем размере

Карта района Малоритский район


Число просмотров: 2497

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика