Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Витебский район

Витебский район

Віцебскі раён
Население: 40,500 тыс. чел. (2009)
Площадь: 2705,1 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Витебск

Витебский район находится на землях одноименной области. В его состав входят 370 населенных пунктов и два городских поселка Яновичи и Сураж. Основанный летом 1924 года в одноименном округе, он 14 лет спустя стал частью Витебской области. Административно район включает 13 сельсоветов, которые подчиняются районному центру, расположенному в городе Витебск.

Природные условия

Cамой высокой точкой района является участок местности рядом с урочищем Хомутовка. Район обладает значительными сырьевыми ресурсами, в числе которых находятся песок, гравий, доломит, торф, минеральные воды. Средняя летняя температура достигает около 18 градусов, зимняя колеблется в пределах от -7 до -8.

Восточные и центральные земли лежат на Витебской возвышенности, Полоцкую низину занимает западная часть. Река Западная Двина, протекающая через территорию района, разветвляется на несколько рукавов. Наболее крупными среди местных озер считаются Княжно, Вымно, Яновичское. Лесные массивы, занимающие почти половину района, включают клюквенные, орнитологические и ботанические заказники.

Экономика

В районе работает ряд промышленных предприятий, выпускающие продовольственные товары, строительные материалы, биопрепараты. В аграрном секторе выращивают овощные и зерновые культуры, занимаются разведением крупного рогатого скота для производства молока и мяса.

Транспорт

Территорию района пересекают автомобильные трассы и железнодорожные линии, развита сеть дорог местного значения.

Туризм

Самые известные археологические памятники находятся недалеко от деревень Старое Село, Коньки, Бороньки, Лужасно. В селении Боровляны до нынешних времен сохранилось здание почтовой станции, построенное здесь в 1843 году. В деревне Лужасно возвышается Покровская церковь, датируемая 19 веком.

В Заполье возвышается мемориал, возведенный в память о Витебских "воротах". Для отдыха и оздоровления открыты санатории "Летцы" и "Железнодорожник", базы отдыха и гостевые дома, детская здравница "Росинка". Районный центр славится своими достопримечательностями, в числе которых находятся церковь Благовещения, построенная в 12 столетии, ратуша, дворец губернатора, Покровский собор.

поселения в районе Витебский район
Население
Столица Витебск, город364.680
Сураж, посёлок городского типа, пгт0.818
Население
Яновичи, посёлок0.765

см. также: Витебский район - посёлки городского типа || Витебский район - посёлки || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Витебский район (всего 19)

автостанции в районе Витебский район (всего 275)

Авиабилеты

см. также Карта района Витебский район в большем размере

Карта района Витебский район


Число просмотров: 2609

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика