Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Сураж

Сураж

посёлок городского типа, пгт
Население: 818 чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 144 м
Телефонный код: +375212
Почтовый индекс: 211330
Ближайший аэропорт: Витебск

Древний город Сураж, не уступавший когда в политическом и экономическом статусе Витебску, сегодня является всего лишь посёлком в составе Витебского района. В 14-ти километрах от Суража находится государственная граница Белоруссии с территориями Смоленской области Российской Федерации.

Транспорт

Автомагистраль Р112 соединяет Сураж с транспортным узлом Витебска, откуда открывает выход на автомагистрали в направлении Орши, Полоцка, Минска, Лепеля и железнодорожной станции Витебск-Пассажирский.

Оба берега Западной Двины соединены паромной переправой в центре города. На шоссе Р112 через реку Каспля построен автомобильный мост, а рядом с ним перекинут деревянный пешеходный мостик через мелководную Суражку. Однако в период весенних паводков речка частенько «проглатывает» его целиком.

Природные условия

Сураж лежит в долине слияния рек Западная Двина и Каспля. Здесь же к руслу Каспли примыкают два небольших ручья Суражка и Неворожка.

История

В таком живописном и стратегически выгодном расположении, на мысе меж русел Двины и Каспли, князь литовский (а впоследствии король Речи Посполитой) Сигизмунд II Август во второй половине 16-го столетия строит укрепленный Суражский бастион с деревянным замком для защиты своих земель от посягательств московских князей. Высота защитных земляных валов, окружавших замок достигала 4 метров, а попасть на территорию крепости можно было только по перекидному мосту через рвы с водой. Для привлечение в Сураж зажиточных горожан, торговцев и ремесленников, Сигизмунд II дарует городу Магдебургское право на самоуправление.

После присоединения этих земель к Российской империи к концу 18-го века Сураж потерял не только свою оборонную функцию, но и лишился всех вольностей. Замковая крепость приказала долго жить, а город пришел в упадок. В 19-м веке экономическое равновесие Суража держалось на стекольном и бумажном производстве.

В середине 18-го века на территории города строится три грандиозных по своим масштабам православных храма, ни один из которых не сохранился. А во второй половине прошлого века, когда улеглись атеистические гонения советской власти на церковников, местная городская община перестраивает пустующий магазин в церковь, которая была освящена в честь апостолов Петра и Павла (действует по сей день).

другие точки на карте с названием Сураж
Сураж, Суражский район, Брянская область, город

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в посёлке Сураж
Сураж, автовокзал
Автушково, автобусная остановка
Бригитполье, автобусная остановка
Будянка, поворот, автобусная остановка
Велижская, автобусная остановка
Каспляны, автобусная остановка
Орешенки, автобусная остановка
Шапурово, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Сураж в большем размере

Карта посёлка Сураж


Число просмотров: 2833

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика