Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Орша

Орша

город

центр района Оршанский район

Население: 116,024 тыс. чел. (2011)
Площадь: 38,9 кв. км
Ближайший аэропорт: Витебск

Крупный транспортный узел Орша расположен на месте впадения реки Оршицы в Днепр. Топоним Орша возник от названия реки, происхождение названия которой точно не определено. Различные гипотезы не могут сойтись в едином мнении. Высказываются даже версии, что Орша была легендарным городом Арса – центром Арсании, упомянутой в арабских источниках как одна из колыбелей восточнославянской государственности.

Первое упоминание под названием Рша относится к 1067 году. К началу 12 века город укрепляется и поочерёдно пребывает под властью Минского и Полоцкого княжеств. С 1119 года Орша была крепостью Полоцкого княжества на границе (по Днепру) со Смоленскими землями. Великие князья Литовские заняли Оршу в 1359 году. Под Оршей прошла одна из битв литовско-русинской войны 1521-22 годов. Позже город становится центром повята уже в Речи Посполитой, а в 1620 году добивается Магдебургского права, получает самоуправление и герб, который впоследствии будет изменён дважды (1776 и 1967 года), а первоначальный облик вернёт лишь после 1991 года, когда Белорусская ССР получила независимость.

С 1772 года в результате раздела польско-литовского государства Орша становится центром одноимённой провинции (уезда) Могилёвской губернии Российской империи. В 1812 году при отступлении французские войска спалили Оршу дотла. В начале 20 века Орша уже была транспортным узлом, осуществляя железнодорожное движение в 6 направлениях. В 1918 году Оршей некоторое время владели немцы. Советская власть установилась в 1919 году. В 1924 году Орша вошла в состав Белорусской ССР.

В годы фашисткой оккупации 1941-44 годов в Орше действовало гетто, город страдал от бомбардировок. Также под Оршей в 1941 году состоялась одна из первых демонстраций ракетной артиллерии «Катюша», которой в Орше посвящён мемориальный комплекс.

Древнейшим сохранившимся архитектурно-культурным объектом Орши является Замчище (14 век). Остальные достопримечательности представлены сооружениями, возведёнными не раньше 17 века. Среди них Свято-Богоявленский монастырь (1620 год), здание жилого корпуса монастыря тринитариев (1717 год), Униатский и базилианский монастыри, иезуитский коллегиум (17-19 век), водяная мельница (1902 год).

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Орша
Орша-Восточная, железнодорожная станция
Орша-Западная, железнодорожная станция
Орша-Северная, железнодорожная станция

автостанции в городе Орша (всего 19)

Авиабилеты

см. также Карта города Орша в большем размере

Карта города Орша


Число просмотров: 4990

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика