Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Оршанский район

Оршанский район

Аршанскі раён
Население: 31,100 тыс. чел. (2014)
Площадь: 1707,7 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Витебск

Оршанский район лежит на юго-востоке области. Он включает 261 сельский населенный пункт, город Барань, 2 городских поселка и делится на 15 сельсоветов. Его административным центром является Орша.

История

Основанный в составе одноименной округи летом 1924 года, он спустя шесть лет вошел в состав Витебской области.

Природные условия

Местность, занимаемая районом, лежит на Лучосской низменности, Оршанской возвышенности и Оршанско-Могилевской равнине. В ее недрах были обнаружены легкоплавкие глины, строительные пески, торф, доломит. Водные ресурсы представлены озерами и реками. Пятая часть площади занята лесными массивами. Самой крупной рекой считается полноводный Днепр с расходящимися от него притоками Леща, Оршица и Крапивенка. К крупным озерам относят Большое Ореховское и Коресино.

Экономика

Значительную долю дохода району приносят промышленные предприятия, выпускающие мукомольно-крупяную продукцию, комбикорма, строительные материалы, текстильные и швейные изделия, керамику, мебельные щиты, европоддоны. Аграрная отрасль специализируется на животноводстве и выращивании сельскохозяйственных культур. Через район проходят несколько железнодорожных линий направлением на Витебск, Москву, Могилев, Лепель и другие города. Транспортная пассажирская сеть представлена автобусами и микроавтобусами.

Достопримечательности

Район известен стариными зданиями. В Ореховске возвышается Свято-Троицкая церковь, построенная век назад. Двухэтажный особняк 19 столетия украшает одну из улиц Выдрицы. В Высоком сохранились фрагменты каменной церкви, которая была возведена в конце 19 века. Этим же периодом датируется усадебно-парковый ансамбль. В Юрьеве возвышается старинная усадьба, построенная в стиле модерн с использованием неоготических элементов.

В Мелеве находится усадьба, датируемая 18 веком, окруженная со всех сторон роскошным парком. В Лошнице и Обольцах сохранились до нынешних времен здания мельниц, построенные из камня. От когда-то мощного оборонительного замка, построенного в 15-17 годах в местечке Копысь, остались лишь руины. В его пределах также находится здание старого завода, производящего в былые времена изразцы.

поселения в районе Оршанский район
Население
Барань, город11.400
Ореховск, посёлок городского типа, пгт2.500
Население
Столица Орша, город116.024

другие точки на карте с названием Оршанский район
Оршанский район, Марий Эл, Россия, муниципальный район

см. также: Оршанский район - города || Оршанский район - посёлки городского типа || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Оршанский район (всего 32)

автостанции в районе Оршанский район (всего 192)

Авиабилеты

см. также Карта района Оршанский район в большем размере

Карта района Оршанский район


Число просмотров: 3722

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика