Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Ореховск

Ореховск

Арэхаўск, посёлок городского типа, пгт
Население: 2,500 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 169 м
Телефонный код: +375216
Почтовый индекс: 211026
Ближайший аэропорт: Витебск

Ореховск - городской посёлок в составе Оршанского района Витебской области. Расположен в болотистой местности долины реки Оршицы, в месте ее слияния с рекой Выдрица (приток Днепра). Лежит в 25-ти километрах на север от Орши. Северная окраина Ореховска граничит с лесами, в гуще которых рассыпана сеть природных озёр (крупнейшие: Большое Ореховское, Перевалочное, Святое, Каресино, Кузьмино и Белое).

Через территорию посёлка проходит автомобильное шоссе Р109 (Лиозно — Ореховск), связывающие Ореховск с автомагистралями международного значения Витебск - Смоленск (Р21) и МоскваМинск - Брест (М1, участок европейской дороги Е30).

Возник в начале прошлого века как посёлок Выдрица вокруг деревоперерабатывающего завода помещика Хлюстина, владевшего соседней деревней Орехи. Завод производил древесный уголь и проработал вплоть до 1917-го года. В 1927-м году близ посёлка Выдрица строится тепловая электростанция. Число жителей постепенно растёт и к началу 2-й Мировой войны два населенных пункта объединяются в единый рабочий посёлок Орехи-Выдрица. С 1946-го года — посёлок Ореховск.

Помимо электростанции, ореховская промышленная база представлена заводом по производству льна и керамической посуды. На территории посёлка работает тепличное хозяйство.

Старейшей достопримечательностью Ореховска является деревянная Троицкая церковь с колокольней 1838-го года. Построена на территории бывшей деревни Орехи на средства промышленника Хлюстина в честь победы русских войск в битве с армией Наполеона при Большом Ореховском озере. Его же стараниями для работников завода были сооружены несколько рабочих домов, до наших дней не сохранившихся. Усадебный дом на территории ореховского имения Хлюстина находится в плачевном состоянии: от двухэтажного здания сохранились только стены.

Большим интересом у туристов Оршанского района пользуются ореховские озера. Согласно легендам, на месте Святого озера стоял когда-то скит, но (по каким-то причинам) ушел под землю, а на его месте образовалось глубокое озеро. Близ него находится древний курган, служивший то ли местом захоронения, то ли языческим капищем еще до 10-го века.

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в посёлке Ореховск
Ореховск, Льнозавод, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Орша, перекрёстокавтобусная остановка ~ 8 км
Хлюстинож/д станция ~ 9 км
Юрцевоостановочный пункт ~ 9 км
Хлусовож/д станция ~ 11 км
Осиновкаж/д станция ~ 11 км
Стайкиж/д станция ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ореховск в большем размере

Карта посёлка Ореховск


Число просмотров: 4943

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика