Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Дубровенский район

Дубровенский район

Дубровенскі раён
Население: 15,300 тыс. чел. (2014)
Площадь: 1249,7 кв. км
Ближайший аэропорт: Витебск

Юго-восточную часть региона частично занимает Дубровенский район, граничащий с Оршанским, Лиозненским районами Витебской области. Кроме того, он делит общие границы с Россией. Вплотную к нему прилегает Смоленская область. Территория района включает 143 населенных пункта, рабочий поселок и город Дубровно. Последний выполняет административно-хозяйственные функции.

История

Современный райцентр вырос из старинного поселения, которое в 16 веке выполняло функции волостного центра на границе между Смоленским и Витебским воеводством. На протяжении столетий его владельцами были Глебовичи, затем Сапеги, позже Потемкин. В первой половине 17 столетия в городе был заложен монастырь бернардинцев. После раздела Речи Посполитой территория современного района стала частью царской России. В 1780 годах в его пределах была возведена первая в царской империи часовая фабрика.

Природные условия

Современный район занимает часть Лучосской низменности, Оршанской и Смоленской возвышенности. Недра земли богаты месторождениями гравия, песка, глины, на болотистой местности есть залежи торфа. Водные ресурсы включают озера и реки, почти пятую часть площади района занимают леса, большая часть которых расположена на севере региона.

Экономика

Индустриальная отрасль включает предприятия пищевой, топливной, строительной промышленности. Местный льнозавод считается крупнейшим в республике. В аграрной сфере успешно функционируют животноводческие комплексы, где производят мясо и молоко. Обширные территории заняты сельскохозяйственными полями.

Туризм

К историческому наследию относят культовые сооружения. датируемые разными эпохами. В Дубровно находится монастырь бернардинцев, возведенный еще в 17 веке. На два столетия позже была построена Свято-Троицкая церковь. Комфортный отдых в озерном крае предлагают гостевые усадьбы и базы отдыха, расположенные в окружении природных ландшафтов.

Традиционным народным промыслом в здешних местах считается гончарное производство. Его расцвет пришелся на конец 19 начало 20 веков. Дубровенская керамика славится своей красотой и прочностью далеко за пределами республики.

центр района Дубровенский
Население
Столица Дубровно, город7.300

см. также: Дубровенский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Дубровенский район
Осиновка, железнодорожная станция
Хлюстино, железнодорожная станция
Киреево, остановочный пункт
Шуховцы, остановочный пункт

автостанции в районе Дубровенский район (всего 83)

Авиабилеты

см. также Карта района Дубровенский район в большем размере

Карта района Дубровенский район


Число просмотров: 2118

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика