Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Дубровно

Дубровно

Дуброўна, город

центр района Дубровенский район

Население: 7,300 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 170 м
Телефонный код: +3752137
Почтовый индекс: 211587
Ближайший аэропорт: Витебск

Дубровно – небольшой городок и районный центр на юго-востоке Витебской области. Он разместился на берегах Днепра. В окрестностях города в Днепр впадают речушки Свинка и Задубровенка. С населёнными пунктами области и другими населёнными Беларуси Дубровно связано республиканской автодорогой Р22, а немного в стороне от города проходит международная магистраль Е30 (Минск – Москва).

«Земля пустая дубровенская» - таково первое упоминание о городе в летописи от 1393 года. Но только с 1514 года о Дубровно пишут в исторических документах как о городе, хотя официально этот статус получен только в 1773 году. Город относился к Великому княжеству Литовскому (принадлежал роду Глебовичей), позже – Речи Посполитой. Раздел Польши 1792 года привёл к тому, что Дубровно с окрестными землями вошёл в состав Российского государства. В то время город принадлежал графу Потёмкину, по инициативе которого в Дубровно впервые в России запущена часовая фабрика и мануфактура по производству золотой и серебряной тесьмы.

В 1941 году занявшие Белоруссию фашисты разместили в городе еврейское гетто. За три месяца его существования было убито около 2 тысяч человек. Около местного льнозавода находится памятный обелиск жертвам гетто.

Главные достопримечательности Дубровно представлены культовыми сооружениями: монастырским комплексом ордена бернардинцев (1630 год) и Троицкой церковью (1809 год).

Любопытно, что некоторые из известных уроженцев Дубровно «отличились» далеко за пределами города. Это французский философ и литературовед Осип Лурье, американский скрипач Цви Цейтлин, первая в Европе профессор-философ Анна-Эстер Тумаркина (жила в Швейцарии).

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Дубровно
Дубровно, автовокзал
Дружба, лагерь отдыха, автобусная остановка
Лесничество, автобусная остановка
Луговцы, автобусная остановка
Магазин, автобусная остановка
МПМК-53, автобусная остановка
Оршанская улица, автобусная остановка
Развилка, автобусная остановка
Хлебный, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Дубровно в большем размере

Карта города Дубровно


Число просмотров: 2048

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика