Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Лиозненский район

Лиозненский район

Лёзненскі раён
Население: 16,100 тыс. чел. (2014)
Площадь: 1417,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Витебск

Лиозненский район Витебской области расположен у восточной границы со Смоленской областью Российской Федерации. Районный центр — посёлок городского типа Лиозно.

История

Первые поселения в землях этого края датируются эпохой мезолита. Северо-белорусские племена пришли сюда больше 4 тысяч лет назад; занимались земледелием и выращивали лен. Вплоть до конца 18-го века земли Лиозненского района переходили от одного землевладельца к другому. В 10-м веке здесь правил Владимир Киевский, затем князья Великого Княжества Литовского. С начала 16-го века пограничная территория Полоцкого и Смоленского княжеств стала предметом завоевательных походов между тогдашним Российским государством и Литовским княжеством, пока в 1772 году, после раздела Речи Посполитой, окончательно не вошла в состав Могилевской губернии, Российской империи.

Сам посёлок Лиозно вырос из небольшой усадьбы помещика Микулинского в 1545 году.

С начала 19-го века в поселениях Могилевской губернии активно разворачивается промышленная деятельность: выращивание зерновых, льна и деревообработка. К моменту прокладки железнодорожной ветки Орел-Рига, в Лиозно уже проводились регулярные ярмарки и оптовые поставки продукции в большие города. К 1930 году Лиозненская область Витебского округа обрела свои теперешние границы и административный статус.

Во время Второй Мировой Войны была расстреляна или угнана в лагеря большая часть населения области. Разграбленные артели восстанавливали до 1960-х годов. Сегодня мощности районного производства заняты молочно-мясным сельским хозяйством, выращиванием и производством льноволокна, лесозаготовкой и деревообработкой.

Туризм

В районном центре Лиозно открыты военно-исторический музей и дом ремесел. На территории района работают санаторный комплекс и охотничьи угодья с гостевыми домиками.

Природные условия

Большая часть края покрыта лесными массивами и небольшими водоёмами. Крупнейшие озера: Буевское, Шелохово, Зеленское и Ситняское. Из озера Зеленское берет начало река Лучоса, в районе села Бабиновичи.

Транспорт

Через территорию Лиозненского района пролегают автомагистрали Р21 (Лиозно-Витебск) и Р109 (часть европейской Е95). Железнодорожное и автобусное сообщение Заорша-Лиозно—Витебск.

центр района Лиозненский
Население
Столица Лиозно, посёлок городского типа, пгт6.600

см. также: Лиозненский район - посёлки городского типа || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Лиозненский район
Лиозно, железнодорожная станция
Заольша, железнодорожная станция
Рудня, железнодорожная станция
Выдрея, остановочный пункт
Черницы, остановочный пункт
Шахи, остановочный пункт

автостанции в районе Лиозненский район (всего 109)

Авиабилеты

см. также Карта района Лиозненский район в большем размере

Карта района Лиозненский район


Число просмотров: 2041

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика