Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Лиозно

Лиозно

Лёзна, посёлок городского типа, пгт

центр района Лиозненский район

Население: 6,600 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1525
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 193 м
Телефонный код: +3752138
Почтовый индекс: 211220, 211221
Ближайший аэропорт: Витебск

Лиозно — посёлок городского типа в Витебской области, административный центр Лиозненского района и, по совместительству, родина выдающегося белорусского (а так же французского и русского) художника-авангардиста 20-го века Марка Шагала.

Расположен на автомобильной (трасса Р21 Витебск - Лиозно) и железнодорожной (станция Лиозно на участке Рудня - Витебск) магистралях международного значения ВитебскСмоленск (Россия). Находится в 40-ка километрах на северо-восток от Витебска и в 12-ти километрах к западу от таможенного пункта Лиозно, на государственной границе Белоруссии с Российской Федерацией.

Поселковую промышленную базу Лиозно составляют льнозавод, лесное хозяйство с деревообрабатывающим комбинатом, молокозавод и элеватор с зернохранилищами.

Впервые появляется на картах Великого княжества Литовского во второй половине 16-го века. В 1654-м году состоит в поместных владениях князя Огинского как местечко. С включением в состав Российской империи в конце 18-го столетия получило статус волостного центра в Оршанском уезде. С 1831-го года Лиозно — место проведения регулярных ярмарок, где торговали сахаром, чаем, кофе, лошадьми, готовой одеждой и тканями. С прокладкой железной дороги из Ола в Ригу и открытием станции в Лиозно товарооборот увеличился в разы. Теперь в городе работали товарные склады, куда свозили зерновые, коноплю, древесину (в том числе дрова) и лен для отправки в Ригу и Москву. К концу 19-го века городские жители пользовались услугами общественной библиотеки, школы и книжных магазинов, что говорило о высоком уровне грамотности. Многочисленные религиозные общины города успели построить костёл, 10 православных храмов и три еврейские синагоги. До начала 2-й Мировой войны на базе Лиозно работали многочисленные артели и заводы. Военные годы полностью разрушили культурное наследие прошлых веков. При советской власти восстановлению подлежали только промышленные объекты города и жилые массивы.

Среди немногочисленных достопримечательностей Лиозно можно назвать Крестовоздвиженскую церковь 2-й половины прошлого века и Лиозненский военно-исторический музей.

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в посёлке Лиозно
Лиозно, железнодорожная станция
Заольша, железнодорожная станция
Рудня, железнодорожная станция

автостанции в посёлке Лиозно
Лиозно, автовокзал
Адаменки, автобусная остановка
Адаменки-1, автобусная остановка
Больница, автобусная остановка
Гортоп, автобусная остановка
Дрозды, автобусная остановка
Заольша, автобусная остановка
Зубки, автобусная остановка
Кладбище, автобусная остановка
Село, автобусная остановка
Сельхозтехника, автобусная остановка
Хлебозавод, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Лиозно в большем размере

Карта посёлка Лиозно


Число просмотров: 2527

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика