Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Миорский район

Миорский район

Міёрскі раён
Население: 21,600 тыс. чел. (2014)
Площадь: 1786,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Витебск

Миорский район находится на северо-западе области и граничит с Латвией. В его состав входят 482 населенных пункта и город Дисна. Административный центр находится в городе Миоры, расположенном на побережье одноименного озера. Примерно 205 километров отделяют его Витебска. Через район проходит железнодорожная линия и несколько автомобильных трасс.

История

Район был создан в начале января 1948 года. В тот период он находится в составе Вилейской области. Нынешний свой территориально-административный статус он получил в 1960 году.

Первые письменные источники о Миорах датируются 1514 годом. В те времена это было небольшое поместье, принадлежащее Литовскому княжеству. Селение сначала именовалось Мерея, затем Мёры. Последнее название сохранялось до 19 столетия. Начиная с 1793 года поселение стало частью Российской империи как волостной центр Диснейского уезда. Теперь старинный город обладает статусом административного центра, на территории которого сохранились здания, построенные в 18-19 веках.

Природные условия

Местность, которую теперь занимает Миорский район, занимает Полоцкую низину и Браславскую гряду. Поверхность местности имеет наклон в сторону побережья реки Западная Двина. Наивысшая точка района находится недалеко от деревни Перебродье. Здешняя земля не лишена полезных ископаемых. В их числе находятся глина, пески, суглинки, торф, сапропели.

Миорский район называют живописным уголком Белорусского Поозерья. Он обладает большим количеством природных водоемов, к которым относятся более 80 озер. Самым глубоким считается Румовка, самым большим по площади - Обстерно. Земли района пересекают 16 рек, крупнейшими из которых являются Западная Двина и один из ее рукавов Дисна. Почти треть района занята лесными угодьями. Почти 17% площади принадлежит болотам, крупнейшим из которых является Ельня. В его пределах находятся остатки послеледниковой тундры, где сохранились чудесным образом редкие виды растений и представители животного мира. Ельня, а также Болото-Мох теперь имеют статус гидрологических заказников.

города в районе Миорский район
Население
Дисна, город1.593
Население
Столица Миоры, город8.100

см. также: Миорский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Миорский район
Миоры, железнодорожная станция
Зори, остановочный пункт
Идолты, остановочный пункт

автостанции в районе Миорский район (всего 82)

Авиабилеты

см. также Карта района Миорский район в большем размере

Карта района Миорский район


Число просмотров: 1810

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика