Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Дисна

Дисна

Дзісна, город
Население: 1,593 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3752152
Почтовый индекс: 211950
Ближайший аэропорт: Витебск

Городок Дисна в Миорском районе Витебской области носит неофициальный статус самого маленького города Беларуси. Расположен в зоне слияния Западной Двины и ее правого притока — реки  Дисна. Согласно данным на старом деревянном указателе направлений, что у здания городского совета, расстояние от Дисны до Витебска — 151 километр, до Полоцка — 40 километров, до Миор — 42 километра, до Даугавпилса — 124 километра и до Стокгольма — 2450 километров. Транспортное сообщение Дисны обеспечивается только автомобильными дорогами в направлениях Миоры — Друя — Краслава, ШарковщинаПоставы, Глыбокое — Нароч, Полоцк - Витебск.

С начала 15-го века остров в русле Западной Двины играл роль оборонительной крепости князей полоцких кривичей. По началу здесь существовали земляные валы, а в 16-м веке, польский король Стефан Баторий, с целью укрепить восточные кордоны с Московией, возводит на старых земляных укреплениях каменную крепость с замком. Тогда же эти места и получили название Старый замок. Крепость играла важную стратегическую роль в период военных действий с 16-го по 18-й век.

А на противоположном берегу Двины, на полуострове, образованным ее притоком, уже во времена земляных валов возникла деревенька Дисна. Судя по сохранившимся мощеным улицам вдоль Двины, жители Дисны не имели недостатка в благоустройстве города и собственных хозяйств. Наполеоновские войны принесли значительные разрушения городу и крепости, а пожар 1882-го года уничтожил большую часть деревянных городских застроек и оставил руины от замковых укреплений. В период между двумя Мировыми войнами Дисна входила в состав Польши как поветный центр. В годы фашистской оккупации на территории города действовали лагеря смерти.

Среди сохранившихся исторических достопримечательностей Дисны — здания конца 19-го века: еврейская больница, гостиница "Рига", пожарная станция, казначейство, дом раввина, синагога и усадьба панов Костровицких Дорошковичи (сохранился только усадебный дом). Дополняют живописный пейзаж руины земской больницы 1902 года и костёла Непорочного Зачатия Девы Марии конца 18-го века. Действующий Воскресенский храм (1870-й год) хранит православную святыню — список Смоленской иконы Божией Матери Одигитрия.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Дисна
Дисна, автовокзал
Горки-1, автобусная остановка
Дисна, поворот, автобусная остановка
Кухаренки, автобусная остановка
Нурово, автобусная остановка
Нурово, поворот, автобусная остановка
Остевичи, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Дисна в большем размере

Карта города Дисна


Число просмотров: 1644

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика