Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Поставы

Поставы

Паставы, город

центр района Поставский район

Население: 20,100 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3752155
Почтовый индекс: 211875
Ближайший аэропорт: Витебск

Районный центр Поставы находится в юго-западной части Витебской области, практически, у самой границы с Литвой. Занимает оба берега реки Медялки на участке, где её русло образует два пруда (Южный и Северный). Кроме того, на территории города находятся три озера, крупнейшее из которых - Задевское. В прибрежной зоне Задевского озера расположен городской пляж и площадка для пляжного волейбола. Железнодорожная станция Поставы на участке Крулевзщина - Лытупы железнодорожной ветки из Витебска до Вильнюса. Имеет транспортное сообщение по автомагистралям с городами Глыбокое, Браслав (в направлении Даугавпилса), Лынтупы (к погранпереходу Папялякис), Мядел и Нароч (курортный посёлок на берегу озера Нарочанское).

Небольшое поселение в несколько деревянных изб на берегу озер реки Медялки упоминается еще в начале 15-го столетия. Основная каменная застройка территории города сформировалась за период 18-19 века. В 1720-м году земли местечка передаются во владение Тизенгаузам. В своем стремлении превратить местечко Поставы в промышленный и культурный центр губернии, Тизенгауз открывает более 30 мануфактур и застраивает центр поселения по европейскому образцу. По проекту итальянского архитектора вокруг Рыночной площади (ныне площадь Ленина) строятся 9 ремесленнических домов (сохранилось только 6), дом врача, школа, аустерия (гостиница), два каменных собора и водяная мельница. Однотипная планировка домов ремесленников представляла собой одноэтажные кубические здания, внутренние помещения которых были разделены на две зоны: мастерская и жилая. Лицевые фасады к площади украсили высокими барочными фронтонами. Здания аустерии, школы и дома врача имели по два этажа и простую прямоугольную форму планировки с шатровой крышей. На первом этаже дома врача располагалась аптека и лечебница, второй этаж занимали жилые помещения. Водяную мельницу расположили у моста. Три этажа производственного здания занимали жернова, турбина на водяном приводе и хозяйственные помещения. На правом берегу Мяделки в конце 18-го века начинается капитальное строительство усадьбы землевладельца. Был построен одноэтажный особняк П-образной планировки. Парадный вход украшал тосканский портик на шести колоннах. С востока к нему примыкал парковый комплекс в 10 гектар. Липовая аллея тянулась от главного здания через мост на Мяделке к деревянному флигелю на противоположной стороне парка.

Во второй половине 19-го века архитектурный ансамбль городка пополнился неоготическим костёлом Святого Антония и Свято-Николаевской церковью в псевдорусском стиле. Практически все перечисленные сооружения создают нынешний облик исторического центра города Поставы. Усадьба Тизенгаузов претерпела значительные изменения в интерьере и парковой планировке. Совсем недавно недалеко от дворца установлен памятник Константину Тизенгаузу, основавшему в Поставах общественную библиотеку, орнитологический музей и картинную галерею.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Поставы
Поставы, железнодорожная станция

автостанции в городе Поставы
Поставы, автовокзал
Ж/д переезд Хотилы, автобусная остановка
Озерки, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Поставы в большем размере

Карта города Поставы


Число просмотров: 1869

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика