Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Полоцкий район

Полоцкий район

Полацкі раён
Население: 109,000 тыс. чел. (2011)
Площадь: 3178,6 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Витебск

В центре Витебской области расположен Полоцкий район, созданный в середине лета 1924 года на землях одноименного округа. На его территории находятся 405 сельских населенных пунктов, город Новополоцк и Ветрино, обладающий статусом городского поселка.

История

В начале 1938 года район стал частью Витебской области в своих прежних границах. Со временем его территория несколько изменилась по ряду причин. В своих современных границах он стал с 1960 года.

Природные условия

Местность, которую занимает район, лежит на одноименной низине, где находятся озера, текут реки и возвышаются пологие холмы. Наивысшей точкой является участок местности, расположенный в 2 километрах от поселка Ветрино.

В районе находятся запасы полезных ископаемых, в частности глины, песка, минеральной воды, торфа. Среди находящихся на территории района рек самой крупной считается Западная Двина, имеющая несколько рукавов, которые разветвляются от ее русла в разные направления. Район называют озерным краем из-за многочисленных природных водоемов, расположенных в окружении живописных ландшафтов. Почти 60% территории заняты лесными угодьями, где произрастают многочисленные виды растительности и обитают представители местной фауны. Здесь размещаются биологические, гидрологические и ландшафтные заказники.

Экономика

Индустриальная сфера представлена предприятиями, которые специализируются на производстве пищевой продукции, деревообработке, выпуске льноволокна. Наиболее развитым является аграрный сектор. В его пределах функционируют более 20 ферм, и 19 сельскохозяйственных предприятий. На полях выращивают картофель, зерновые культуры, лен. На фермах разводят крупный рогатый скот.

Транспорт

Район пересекают железнодорожные магистрали и автомобильные трассы, обеспечивающие стабильное пассажирское сообщение.

Туризм

Расположенный в центре Витебской области, Полоцкий район примечателен памятниками археологии. Недалеко от деревень Рудня, Глинище, Борки находятся курганы и городища. В поселке Ветрино открыт народный музей истории, вдоль многочисленных озер расположены гостевые усадьбы и базы отдыха.

поселения в районе Полоцкий район
Население
Боровуха, посёлок городского типа, пгт5.400
Население
Столица Полоцк, город82.547

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в районе Полоцкий район

см. также: Полоцкий район - города || Полоцкий район - посёлки городского типа || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Полоцкий район (всего 17)

автостанции в районе Полоцкий район (всего 248)

Авиабилеты

см. также Карта района Полоцкий район в большем размере

Карта района Полоцкий район


Число просмотров: 4412

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика