Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Боровуха

Боровуха

Баравуха, посёлок городского типа, пгт
Население: 5,400 тыс. чел. (2014)
Площадь: 5,6 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +375+37521
Почтовый индекс: 211502
Ближайший аэропорт: Витебск

Посёлок городского типа Боровуха относится к Полоцкому району Витебской области. С большим братом Полоцком его разделяет всего 15 километров. На территории посёлка расположены озёра Велье, Завелье и Осиновка. Станция Боровуха обслуживает составы на железнодорожной ветке международного значения Витебск - ПолоцкШумилиноДаугавпилс. Боровуха располагает доступом к двум международным автомагистралям с востока на запад к латвийской границе Р20 (Витебск — Полоцк — Григоровщина) и с юга на север к границе с Российской Федерацией Р46 (Лепель — Полоцк — Юхновичи).

Боровуха издавна была перевалочным пунктом на стратегически важных для государства дорогах. До прокладки первых железных дорог в конце 19-го века через посёлок проходил Екатериненский тракт из Дриссы (Верхнедвинск) в Полоцк. Небольшой участок этой дороги сохранился в пределах Боровухи и по сей день. После строительства железнодорожного полотна ветки Рига — Орел в 1866 году начала работу станция Боровуха.

В сражениях 1-й Мировой войны посёлок занимал ключевую роль в обороне Полоцка. А потому в 1920 году через Боровуху протягитвается цепь укреплений так называемой Линии Троцкого. В 30-х годах прошлого века на берегу озера Велье в пределах Боровухи построен военный городок для размещения регулярных войск, обслуживавших оборонительные точки северного участка в Полоцком районе. С 2000-года на его базе размещено Новополоцкая государственная школа олимпийского резерва.

Главными и, пожалуй, единственными достопримечательностями Боровухи (кроме частично сохранившегося участка Екатериненского тракта) являются мемориалы памяти погибшим в период 2-й Мировой войны. Это памятник на могиле маленького партизана Димы Потапенко, мемориальные доски подвигам Алексея Воробъева и Василия Маргелова, а так же мемориальный комплекс Звезда жертвам фашизма на месте концлагеря шталаг 354 (близ нынешней улицы Школьная). В годы войны в этом лагере погибло почти 30 тысяч военнопленных и евреев Боровухи.

Посёлок Боровуха — родина народного белорусского поэта Янка Купала.

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Баравухаж/д станция ~ 0 км
Ропнянскаяж/д станция ~ 6 км
Новополоцкавтовокзал ~ 7 км
Адамовож/д станция ~ 8 км
Полоцкж/д станция ~ 15 км
Полоцкавтовокзал ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Боровуха в большем размере

Карта посёлка Боровуха


Число просмотров: 2469

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика