Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Шумилино

Шумилино

Шуміліна, посёлок городского типа, пгт

центр района Шумилинский район

Население: 7,300 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 143 м
Телефонный код: +3752130
Почтовый индекс: 211260
Ближайший аэропорт: Витебск

Шумилино — городской посёлок, районный центр в Витебской области. Находится на участке прямой трассы Р20 между Витебском и Полоцком в направлении латвийского Даугавпилса в 40 километрах от Витебска. Автомобильными дорогами сообщен с Городком, Лесковичами, Приозёрным, Смешково, Оболем, Дроздами и Бешенковичами. Железнодорожная станция Шумилино работает на участке международного назначения ВитебскПолоцкДаугавпилс. Южная окраина города граничит с небольшим озером Шумилинское.

В на городской производственной базе работают несколько предприятий пищевой промышленности: птицефабрика, завод по переработке молока и винно-водочные цеха. В северной части города находится действующее лесоохотничье хозяйство Шумилинский лесхоз. На его базе создан мини дендропарк.

В начале 19-го века Шумилино — небольшая деревня (на 5 дворов) Полоцкого уезда в Витебской Губернии. Прокладка железной дороги из Орла в Ригу и открытие станции Баболино дали старт к экономическому развитию деревни, которая очень быстро выросла до размеров местечка.

В военные годы 2-й Мировой шумилинские подпольщики вели подрывную деятельность на оккупированной территории района и способствовали продвижению освободительных войск Красной армии. Во второй половине прошлого века в центральной части города постепенно вырос целый мемориальный комплекс воинам - освободителям, куда входит монумент артиллеристам, солдатское кладбище и Аллея Героев.

К историческим достопримечательностям Шумилино относятся здание железнодорожного вокзала со станцией начала 20-го века и краеведческий музей (создан в 1984 году). Недалеко от города находится древний валун, называемый Большим или Чертовым Камнем. Его длинна 11 метров, а ширина почти 6. Над землей видны только 3 метра его ребра. За свои размеры камень получил неофициальный статус самого большого валуна в Белоруссии.

В конце прошлого века в Шумилино освящены Свято-Владимирская церковь и католический костёл Богоматери Фатимской.

Согласно недавним исследованиям белорусских орнитологов, Шумилино входит в пятерку городов по наибольшему количеству соловьиных «оркестров».

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Шумилино
Шумилино, железнодорожная станция

автостанции в посёлке Шумилино
Шумилино, автовокзал
Амбросовичи, автобусная остановка
Гороватка, автобусная остановка
Добеевский Мох, автобусная остановка
Крупчино, автобусная остановка
Светлосельская, автобусная остановка
Шумилино, центр, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Шумилино в большем размере

Карта посёлка Шумилино


Число просмотров: 1955

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика