Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Ушачский район

Ушачский район

Ушацкі раён
Население: 14,200 тыс. чел. (2014)
Площадь: 1489,4 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Витебск

Ушачский район расположен в центре Витебской области и объединяет на своей территории 259 сельских населенных пунктов. Административно он разделен на 7 сельсоветов. Также в его состав входит поселок городского типа Ушачи.

История

Впервые в документах райцентр был упомянут в 16 столетии. Два века спустя стал частью Полоцкого воеводства, позже преобразовался в центр волости Лепельского уезда. Теперь поселок выполняет функции районного административного центра.

Природные условия

Территория района в основном занимает Ушачско-Лепельскую возвышенность, ее северо-восточная часть лежит на Полоцкой низменности. В здешних недрах в свое время были обнаружены полезные ископаемые, в том числе строительные пески, песчано-гравийный материал, глина, торф. Местность пересекают 11 рек, самой крупной из которых является Западная Двина и ее притоки. Район славится многочисленными озерами. Самыми крупными считаются Отолово, Яново, Полозерье, Черствядское, Паульское.

Чуть меньше половины местности, где лежит район, занимают лесные угодья. В заповедной зоне произрастает около 500 разновидностей травянистых растений, более 40 видов кустарников и деревьев. На территории озерного заказника лежит природный водоем, занимающий первое место в республике по прозрачности воды. В нем водится более 30 видов рыб и обитает ряпушка европейская, занесенная в Красную книгу республики. На трех живописных островах озер Черствяды расположен ботанический заказник. Под охраной государства находится клюквенный заповедник.

Экономика

Экономика района базируется на деятельности предприятий, выпускающих сухофрукты, прохладительные напитки и минеральную воду, пиломатериалы, льноволокно. Работают овощесушильный завод, комбинат по производству мясокостной муки. Важное значение для района имеет аграрная сфера, в которой задействована значительная часть трудоспособного населения. Успешно работают и производят востребованную продукцию более 10 сельскохозяйственных предприятий.

Туризм

Район обладает огромным туристическим потенциалом. Здесь открыты санаторий "Лесные озера", где представляют обширный комплекс медицинских услуг, дом охотника "Ушачский", гостевой комплекс "Тихоняты" с высоким сервисом обслуживания и комфортными номерами.

центр района Ушачский
Население
Столица Ушачи, посёлок городского типа, пгт6.071

см. также: Ушачский район - посёлки городского типа || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Ушачский район (всего 129)

Авиабилеты

см. также Карта района Ушачский район в большем размере

Карта района Ушачский район


Число просмотров: 2037

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика