Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Ушачи

Ушачи

Ушачы, посёлок городского типа, пгт

центр района Ушачский район

Население: 6,071 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 148 м
Телефонный код: +3752158
Почтовый индекс: 211524
Ближайший аэропорт: Витебск

Городской поселок Ушачи расположен в Витебской области и является административным центром района. Он занимает побережье одноименной реки, основанный здесь как небольшое поселение много веков назад. В 36 километрах от его окраин находится железнодорожная станция Лепель. Также относительно недалеко от него расположен областной центр. Через Ушачи проходят автомобильные трассы направлением на Полоцк, Витебск, Лепель, Минск, Докшицы и Глубокое. В поселке работают овощесушительный завод и заготовительный кооператив.

Первые летописные источники об Ушачи датируются 1552 годом. В документах Полоцкой ревизии он значился как село в воеводстве, которым владели Селява и его сыновья. Начиная с 1624 он стал частной собственностью полоцкого стольника Кленовского. Спустя почти 50 лет перешел во владение Радиминскому-Францкевичу. В тот период рядом с ним был построен монастырь базилиан. Поселение, быстро развиваясь, постепенно увеличивало свою территорию и уже во второй половине 17 столетия состоял из трех деревень. На его территории находились монастырь, церковь, пристань на реке, корчма. Два раза в год в Ушачи проводились ярмарки, куда съезжались многочисленные торговцы и покупатели из разных уголков губернии. В 1716 году при монастыре были открыты больница и школа.

В начале лета 1758 года местечко получило магдебургское право и ряд привилегий, которые избавили его жителей от уплаты налогов на определенное время. После первого раздела Речи Посполитой Ушачи стал центром территории, ранее находящейся в составе Полоцкого воеводства и оставшейся частью Великого княжества Литовского. В конце 18 столетия местечко отошло к Российскому государству и стало центром Лепельского уезда. В период Гражданской войны 1812 года в Ушачах на два дня останавливался Наполеон. После утверждения Советской власти местечко вошло в состав Белорусской республики. Во время Великой Отечественной войны в пределах района действовали партизанские отряды. В результате их наступательных операций поселок был освобожден от немецких оккупантов.

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в посёлке Ушачи
Березки, автобусная остановка
Теличино, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ушачи в большем размере

Карта посёлка Ушачи


Число просмотров: 1909

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика