Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Докшицы

Докшицы

Докшыцы, город

центр района Докшицкий район

Население: 6,800 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3752157
Почтовый индекс: 211720
Ближайший аэропорт: Витебск

Докшицы — районный центр в составе Витебской области. Расположен в 140 километрах к северу от Минска. Лежит в зоне пересечения автомобильных дорог на Глубокое, Браслав, Мядель, Минск, Лепель, Оршу, Молодечно. Ближайшая железнодорожная станция Парафьянов находится в 12 километрах к западу от Докшицы. В пределах города берет свое начало река Березина. В городе работают предприятия пищевой отрасли: хлеб завод и молочно консервный комбинат.

Местечко Докшицы существует с начала 15-го столетия. С 1407-го года в составе Виленского воеводства Великого княжества Литовского, а после административной реформы середины 16-го века относится к Минскому уезду. В разное время земли принадлежали Радзивилам, Гольшанским, Монивидам. В начале 17-го века новый землевладелец Станислав Кишка закладывает в Докшицах деревянный католический костел. К концу столетия в местечке построена православная церковь и костёл ордена монахов-доминиканцев.

В 1795-м году, как центр Докшицкого уезда в составе Российской империи, Докшицы получает статус города. К середине 19-го века в Докшицах работает винокурня, медоварня, сахарный завод и несколько водяных и ветряных мельниц. Дважды в год устраиваются большие ярмарки. К концу столетия число горожан составило четыре с половиной тысячи человек.

Большой урон нанесли Докшицам наполеоновская и две Мировых войны. Сожжена большая часть деревянных зданий, в том числе оба костёла. До наших дней устояла только деревянная церковь святого Иоанна Богослова, построенная в 1863-м году (сейчас здесь находится Докшицкий дом ремёсел) и капитальный каменный храм Покровской церкви 1903-го года с брамой.

В числе других достопримечательностей города Докшицы: Троицкий костёл (1994-й год), каменное здание мельницы (192-й год), флигель на территории бывшей усадьбы Микульских (середина 19-го века), деревянная мечеть (1925-й год), старая почтовая станция (конец 19-го начало 20-го веков) и, ныне закрытые для захоронений, польское, татарское и еврейское кладбища.

На месте отработанного песчаного карьера, где во время 2-й Мировой войны расстреляли тысячи евреев Докшицкого гетто, установлен памятный мемориал.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Докшицы
Володьки, остановочный пункт

автостанции в городе Докшицы
Березино, автобусная остановка
Ветера, автобусная остановка
Володьки, автобусная остановка
Нестеровщина, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Докшицы в большем размере

Карта города Докшицы


Число просмотров: 2261

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика