Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Мядель

Мядель

Мядзел, город

центр района Мядельский район

Население: 7,100 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3751797
Почтовый индекс: 222397
Ближайший аэропорт: Минск 1

Белорусский город Мядель находится в живописном районе Национального парка Нарочанский на берегу озера Мястра, в 20 километрах от курортного посёлка Нароч. Имеет статус административного центра Мядельского района в Минской области. Железнодорожная станция Княгинин ветки Молодечно - Полоцк находится в 30 километрах по шоссе Р58, в направлении Минска. Сеть автомобильных шоссе в пределах Мяделя связывает город с Минском, Браславом, Поставы, Нароч и Видзы (к пункту пересечения государственной границы Беларуси с Литвой).

Озёрный край северо-западной Беларуси издавна был местом компактного проживания балтских и славянских племен. На острове озёра Мядель в 11-м веке стояла крепость полоцких князей, упоминаемая так же в начале 14-го века в документах князя Гедимина. Существует предание, согласно которому изначально поселение мядельцев располагалось на озере Мядель (откуда и позаимствовало свое название). Однако, после мора середины 15-го столетия, уцелевшие жители переселились немного севернее — на берег озера Мястра, сохранив старое название деревни. В это же время историкам известны два местечка: Старый и Новый Мядель. Старый Мядель находился в частной собственности польских аристократов, а Новый Мядель управлялся королевским старостой как княжеские владения Литовского монарха и носил негласное название Коронный. Так, с конца 16-го века, Лев Сапега (назначенный старостой в Новый Мядель) организовал проведение в местечке нескольких ежегодных ярмарок. А к середине 18-го века городок и вовсе получил Магдебургское право. Здесь был построен королевский каменный замок, руины которого и сегодня сохранились на территории современного Мяделя. Территории Старого и Нового Мяделя объединили только в начале 20-го столетия с установлением здесь советской власти.

Главной жемчужиной современного Мяделя является католический храм Божией Матери Скапулярия, принадлежащий ордену кармелитов босых. Был построен при монастыре кармелитов в середине 18-го века. Каменная барочная церковь за две с половиной сотни лет пережила закрытие, пожары, разграбления и только в конце прошлого века возвращен ордену.

Кроме того, на территории города установлен ряд памятных монументов героям 2-й Мировой войны.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Мядель
Мядель, автовокзал
Бояры-2, автобусная остановка
Дягили, автобусная остановка
Кочерги, автобусная остановка
Маяк, автобусная остановка
Мядель, больница, автобусная остановка
Студеница, автобусная остановка
Триданы, автобусная остановка
Улица Нестеровича, автобусная остановка
Усовщина, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Мядель в большем размере

Карта города Мядель


Число просмотров: 2869

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика