Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Репьёвский район

Репьёвский район

муниципальный район
Население: 15,742 тыс. чел. (2015)
Площадь: 934,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Репьевский район находится на западе Воронежской области. В его состав входят 11 муниципальных образований, состоящих из сел, хуторов и поселков. Первоначально район был частью Центрально-Черноземной области, затем после его разделения вошел в состав Воронежской области. Многочисленные памятники археологии свидетельствуют о заселении здешних мест в древности. До вхождения территории в Российское государство здесь в основном проживали кочевые народности.

В 13 веке после татаро-монгольского нашествия местность почти полностью обезлюдела. Пустующие земли стали вновь осваиваться русскими поселенцами в 16 столетии, когда местность вошла в состав Российского государства. Хозяйственная деятельность стала разворачиваться в 17 веке. В тот период возникли первые постоянные селения, в частности Новосолдатское, Истобное, Платава, Краснолипье, Колбино и ряд других, которые теперь являются старейшими селами района.

Первыми поселенцами на новых территориях стали украинские казаки и служилые люди. Большинство из них были военные поселенцы и крестьяне-однодворцы, лишь небольшой процент приходился на крепостных из помещичьих владений. Село Репьевка, ныне обладающий статусом административного центра, было основано выходцами из украинских уездов во второй половине 17 столетия.

На протяжении 18 - 19 веков здесь не раз вспыхивали народные восстания. Причиной тому служили тяжелые условия жизни, вынудившие многих крестьян таким путем требовать их улучшения. Одним из таких народных волнений руководил Гаврила Кремнев. Он был первым из самосванцев, объявивших себя Петром III. Волнения в селах проходили также в первой четверти 20 столетия.

Район знаменит 20 объектами культурно-исторического наследия. Среди них есть церкви в селах Колбино, Новосолдатка, Осадчее, Фабрицкое, здания земских и приходских школ, больница в Краснолипье, старинные жилые дома в Репьевке, больничный комплекс в селе Коминтерна, состоящий из корпусов амбулатории и стационара, волостное правление и торговый корпус Спасской церкви.

центр муниципального района Репьёвский
Население
Столица Репьёвка, село5.322

см. также: Репьёвский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Репьёвский район
Россошки, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Репьёвский район в большем размере

Карта муниципального района Репьёвский район


Число просмотров: 1195

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика