Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Репьёвка

Репьёвка

село

центр муниципального района Репьёвский район

Население: 5,322 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1670
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +747374
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

На западе Воронежской области расположено село Репьевка - центр одноименного района. Находится в 130 километрах от Воронежа и 54 от Острогожска. Территория села простирается вдоль северного левого побережья реки Потудань и лежит в живописной лесо-степной зоне. Здешние места примечательны небольшими лесами, расположенными в окружении луговых степей с разнообразной растительностью. На территории села находятся средняя общеобразовательная и спортивная школы, культурно-досуговый центр, больница, аптеки, магазины, библиотеки, амбулатория и несколько сельскохозяйственных предприятий. С соседними населенными пунктами района Репьевка связана сетью асфальтированных и грунтовых дорог.

Поселение было основано казаками как слобода Потудань в последней четверти 17 столетия. Век спустя она стала называться Петровской по наименованию здесь находящейся церкви. Ее заселение происходило поэтапно. С запада сюда перебрались украинцы, бежавшие от польской шляхты. Немного позже здесь появились служилые люди из северных губерний. Среди вновь прибывших также были беглые крепостные, искавшие лучшей доли.

По одной из версий свое нынешнее название село получило в конце 18 столетия, когда стало крепостным поселением и перешло в собственность князю Репьеву. По другой - происхождение топонима связывают с урочищем Репьевка, которое находилось здесь до появления новых поселенцев. Многие жители села не признавали над собой помещичьей власти и не раз отправляли ходоков в столицу искать защиты и отстаивать свои права на свободу.

К началу 20 столетия Репьевка была процветающим поселением, где работали многочисленые торговые заведения, пять маслозаводов, восемь небольших заводов. Были открыты церковно-приходская и земская школы, больница и женское училище. Самыми тяжелыми периодами для села и его жителей были  периоды Гражданской и Отечественной войн. В память о погибших сельчанах был воздвигнут мемориал. К историческим достопримечательностям села относят церковь Петра и Павла, которая в 1877 году была перестроена в каменную. Сейчас в ней проходят службы.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Красноеавтовокзал ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта села Репьёвка в большем размере

Карта села Репьёвка


Число просмотров: 3280

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика