Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Таловский район

Таловский район

муниципальный район
Население: 39,785 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1910,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

В юго-восточной части Воронежской области простирается Таловский район. Его территория занимает территорию в междуречье Хопра и Битюга. В своем составе он имеет 24 муниципальных образования, в которые входят села и хутора. Административным и хозяйственным центром является поселок городского типа Таловая, расположенный в 159 километрах от Воронежа. О состоянии здешних мест в 1389 году писал в своих летописях дьякон Игнатий, сопровождающий митрополита Пимена в его поездке в Константинополь по Дону. Исторические документы свидетельствовали о запустении степной местности, где не было ни одного селения.

Почти до 16 столетия территория современного района не была заселена. Лишь кочевые народности пересекали ее степи. Освоение здешних земель началось после свержения татаро-монгольского ига. В 1623 году вдоль побережья реки Битюг стали появляться сторожевые посты и станицы. В те времена северо-западная граница нынешнего района была южной границей Московского государства. В 18 столетии выходцы из северных районов России стали заселять новые земли. Впоследствии все черноземные земли и населявшие их крестьяне перешли в собственность помещиков.

В 1892 году была заложена станция Таловая во время прокладки железнодорожной линии, соединяющей Харьков и Балашово. Свое название она получила от растущей в балке тальника. В 1895 году был сдан в эксплуатацию участок дороги, соединяющий Лиски и Поворино. В мае следующего года стала функционировать калачеевская ветка. Во время столыпинской реформы осваивали земли, лежащие по направлению от железной дороги к станции Абрамовка.

Первая трехклассная школа была открыта в 1908 году, спустя семь лет стало функционировать учебное заведение для крестьянских детей. Во время Гражданской войны в районе шли кровопролитные бои, что подтверждается многочисленными документальными источниками.

Среди памятников истории выделяются здания школы и элеватора в Таловой, храмовый комплекс в селе Верхняя Тишанка, включающий церковь святой Троицы, усыпальницу, храм Рождества, усадьба Трощинских с жилым домом, флигелем, конюшней, земская больница с домом врача Троицкого, стационаром, инфекционным отделением, водонапорной башней и домом фельдшера.

поселения в муниципальном районе Таловский район
Население
Верхняя Тишанка, село3.250
Новая Чигла, село2.474
Население
Столица Таловая, посёлок городского типа, пгт12.716

см. также: Таловский район - посёлки городского типа || Таловский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Таловский район (всего 18)

автостанции в муниципальном районе Таловский район (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Таловский район в большем размере

Карта муниципального района Таловский район


Число просмотров: 1879

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика