Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Верхняя Тишанка

Верхняя Тишанка

село
Население: 3,250 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1693
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +747352
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Село Верхняя Тишанка находится на расстоянии 132 километров от Воронежа. Основано было после получения Троицко-Битюцким монастырем права на освоение здешних земель. Первыми поселенцами на реке Тишанка в 1693 году стали монастырские крестьяне. Село, которое они основали сначала называлось Тишанка, затем было переименовано в Старую Тишанку. Большую роль в его развитии сыграла религия, поскольку своим возникновением он был обязан монастырю. В 1762 году недалеко от Старой Тишанки появилось еще одно село. Его жителями стали крестьяне, переведенные сюда из Ярославля. Поселение было названо Верхняя Тишанка по наименованию реки. Впоследствии два отдельных населенных пункта слились и объединились в один.

Существует несколько версий о происхождении названия села. По одной из них оно могло произойти от татарского слова "тьашу", что означает разлив, или тюркского "ташан", которое переводится как изобильная. Также бытует еще одно мнение, по которому топоним мог произойти от русского слова "тишина". В 1741 году село в основном заселяли выходцы из Елецкого, Землянского, Козловского, Ливенского уездов. Позже сюда перебрались служивые люди из украинских полков. И теперь улицу, на которой они проживали в те времена, местные жители в обиходе продолжают называть Хохлы.

Село, окруженное хвойными лесами, примечательно не только красивой природой, но также историческими памятниками. Здание, где теперь находится детский садик, было построено в 1861 году. Десятью годами позже датируется сооружение, принадлежащее пансионату ВВТ. В 19 веке было возведено здание Воскресной школы. В том же столетии в селе появилась Троицкая церковь. В Верхней Тишанке возвышаются памятник Кузнецову - первому председателю сельского Совета и обелиск, установленный в память погибшим в Великой Отечественной войне сельчанам. Верхняя Тишанка славится знатными уроженцами, получившими ордена за особые заслуги, в частности Клавдией Варнавской, Марией Долговой, Иваном Баландиным, Василием Дьячковым, Марией Ляховой.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Верхняя Тишанкаавтобусная остановка ~ 4 км
Манидинский, поворотавтобусная остановка ~ 12 км
Новый Курлакавтобусная остановка ~ 12 км
Александровкаавтобусная остановка ~ 14 км
Хлебородноеавтобусная остановка ~ 18 км
Бродовоеавтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Верхняя Тишанка в большем размере

Карта села Верхняя Тишанка


Число просмотров: 5298

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика