Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Ветковский район

Ветковский район

Веткаўскі раён
Население: 18,700 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1558,6 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Гомель

На востоке Гомельской области расположен Ветковский район, образованный в 1926 году. Его территория разделена на 11 сельсоветов, где находятся 139 населенных пункта, но из них заселенными являются 82. Граничит с районами Гомельской и Брянской областей. Хозяйственный и культурный центр находится в городе Ветка, чья территория простирается вдоль побережья реки Сож. Город Ветка был основан в 1685 году староверами и долгое время являлся центром раскола.

Природные условия

Рельеф местности в основном равнинный, встречаются холмистые участки с наивысшей точкой около деревни Старое Закружье. Из полезных ископаемых, обнаруженных здесь, имеются мел, торф, глина.

Водные ресурсы включают речную сеть, входящую в бассейн Черного моря. Самая крупная водная артерия Сож не является судоходной, также как и ее притоки. Третья часть района принадлежит лесным массивам, где произрастают хвойные и лиственные деревья. Относительно небольшой участок местности занимают болота, где находятся залежи торфа. Для сохранения лекарственных трав на территории района создали биологический заказник.

Экономика

Большинство промышленных предприятий находятся в районном центре. Они выпускают молочную продукцию, хлопковое волокно, текстильные изделия. Работают строительно-дорожное управление и агросервис. Значительную прибыль району приносит сельскохозяйственный сектор, где выращивают бобовые, зерновые, овощные культуры и занимаются животноводством. Развита сеть пассажирского автомобильного транспорта.

Туризм

Постепенно развивается туристическая сфера, обладающая большим потенциалом. В Хальче находится дворец Сенежинского, в Ветке возвышается красивое здание бывшего дома купца Грошикова. В разных уголках района находятся археологические памятники, курганы и городища. Музей народного творчества, расположенный в административном центре, славится уникальными экспонатами, в числе которых находятся рукописные книги, предметы старины, записи раскольников.

центр района Ветковский
Население
Столица Ветка, город7.900

см. также: Ветковский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Ветковский район (всего 35)

Авиабилеты

см. также Карта района Ветковский район в большем размере

Карта района Ветковский район


Число просмотров: 1903

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика