Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Ветка

Ветка

город

центр района Ветковский район

Население: 7,900 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3752330
Почтовый индекс: 247120
Ближайший аэропорт: Гомель

Город Ветка расположен на востоке Гомельской области, в 22 километрах от Гомеля, на реке Сож. Он был основан 1685 году как слободка староверов. Ветка соединяется автодорогами с Гомелем и Добрушем. Статус города был присвоен в 1925 году. Промышленный сектор представлен Ветковской хлопкопрядильной фабрикой.

Современная Ветка - районный центр, интересный туристам своим музеем с богатейшей коллекцией икон, старинных книг, резьбы по дереву и народной вышивки. Также в этот город приезжают староверы со всего мира.

Любопытна история Ветки. Во время прихода раскольников-староверов в эти края здесь были ветвистые густые леса. Возможно, поэтому город и назвали Веткой. Пришедшие сюда староверы были москвичами, стремились во всем подражать Москве, поэтому главную площадь назвали Красной. В 17-18 веках Ветка была центром раскола, за что была дважды, в 1735 и 1764 году, сожжена, а большинство жителей было насильно переселили в другие места. После этого Ветка перестала быть центром раскола, но сохранила культурные традиции староверства. Местных иконописцев приглашали в староверческие центры вплоть до начала 20 века. Уже в 18 веке здесь возникла своя иконописная школа и традиция рукописной книги. Также здесь возникла самобытная школа резьбы по дереву. В первой половине 18 столетия в Ветке проживало около 40 тысяч человек.

Музей старообрядчества и белорусских традиций, расположен в бывшем особняке купца Грошикова. В этом музее несколько тысяч экспонатов. Представлены: большая коллекция старообрядческих икон, уникальных рукописных книг, золотного шитья, старинных рушников, самоваров, живопись, резьбы по дереву, белорусской народной иконы, а также множество археологических находок.

На улицах города можно увидеть старинные дома, на фасадах которых сохранилась уникальная резьба по дереву.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Ветка
Ветка, автовокзал
Больница, автобусная остановка
Золотой Рог, автобусная остановка
Красная Площадь, автобусная остановка
Хальч, автобусная остановка
Шерстин, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Ветка в большем размере

Карта города Ветка


Число просмотров: 3059

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика