Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Лоевский район

Лоевский район

Лоеўскі раён
Население: 14,300 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1044,5 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Гомель

Лоевский район лежит на юго-востоке Гомельской области. Основные водные артерии района - Днепр и Сож, судоходные реки, а также их притоки. Центром района является городской поселок Лоев, раскинувшийся на правом берегу Днепра, почти в ста километрах от Гомеля. Около 40% территории района составляют сельскохозяйственные угодья и столько же процентов леса.

Экономика

В числе промышленных предприятий среди прочих деревообрабатывающее производство и местный комбинат строительных материалов, выпускающий строительную керамику. Основной вклад в экономику района вносит аграрная отрасль. Животноводство ориентировано на мясомолочное направление. Растениеводство производит рапс, подсолнечник, зерновые и кукурузу.

История

История района берет свое начало в далеком прошлом. Древнейшие поселения, найденные здесь, относятся к середине каменного века. В давние времена в этих краях проживали племена дреговичей и радимичей. История этого края связана с Днепром, который был частью пути "из варяг в греки".

Достопримечательности

У деревни Мохов находится комплекс памятников каменного, бронзового, железного века и средневековья. Здесь было обнаружено множество артефактов, среди которых военные доспехи, оружие, монеты и женские украшения, а также керамика. Из архитектурных памятников района выделяется бывший купеческий дом 19 века. В деревне Переделка сохранился комплекс старинной усадьбы в классицистическом стиле. Ее архитектурный облик, включающий флигели и парк, является образцом гармоничного сочетания архитектуры и ландшафтного искусства.

Туризм

Любителей рыбной ловли привлечет Днепро-Брагинское водохранилище. Здесь разводят карпов, и можно поймать довольно крупный экземпляр. Зимняя рыбалка на водохранилище также очень популярна.

центр района Лоевский
Население
Столица Лоев, посёлок городского типа, пгт7.000

см. также: Лоевский район - посёлки городского типа || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Лоевский район (всего 25)

пристань в районе Лоевский район
Лоев, пристань

Авиабилеты

см. также Карта района Лоевский район в большем размере

Карта района Лоевский район


Число просмотров: 1728

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика