Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Лоев

Лоев

Лоеў, посёлок городского типа, пгт

центр района Лоевский район

Население: 7,000 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3752347
Почтовый индекс: 247095
Ближайший аэропорт: Гомель

Лоев – городской посёлок и районный центр в юго-восточной части Гомельской области. Он расположен на правом берегу Днепра, а напротив посёлка в Днепр впадает река Сож. Тут же есть и большой остров, образуемый рекой-рукавом Старый Днепр. Лоев лежит на самой белорусско-украинской границе. Собственно, за Днепром и Сожем уже территория Украины. Сюда можно добраться автомобильным транспортом по трассе Р32 из Речицы и Р125 из посёлка Брагин.

Археологические исследования указывают на то, что Лоев как постоянное поселение существует с древнейших времён. По крайней мере, здесь в 8-7 веке до нашей эры существовало городище милорадской культуры, а в 11-13 веках – городище дреговичей, относящееся к Черниговскому княжеству. С 14 века известен Лоевский замок, не дошедший до наших дней. Однако он изображён на гербе посёлка. Само же поселение впервые упоминается в 1505 году как Лоевая Гора в составе Великого княжества Литовского. В тот год крымские татары напали на поселение, окружавшее замок, и сожгли его. Вообще первая половина 16 века выдалась тяжёлым для Лоева – ещё как минимум дважды татары нападали на него. Нелегко было местному населению и в последующие века. Так, в 1649 году около Лоева прошла одна из битв украинско-польской войны, спустя десяток лет он был опустошён в ходе русско-польской войны.

В 1795 году Лоев в качестве волостного центра вошёл в Речицкий уезд Минской губернии Российской империи. К концу 19 века  это был небольшой, но экономически развитый городок с верфью, маслобойными заводами и частыми ярмарками. После непродолжительной немецкой и польской оккупации в 1918-20 годах, Лоев в 1926 году стал районным центром в составе БССР.

Главным памятником Лоева считается 18-метровый монумент Славы, посвящённый воинам освободителям Великой Отечественной войны, поставленный на центральной площади посёлка с видом на Днепр. В городе даже действует музей битвы за Днепр с образцами военной техники. Один из интересных объектов посёлка – символические ворота Лоева, то же можно сказать и о часовне беседке на берегу Днепра. В Лоеве сохранились некоторые здания, характеризующие городскую застройку 19 века.

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в посёлке Лоев
Лоев, автовокзал
Паром, автобусная остановка
Педучилище, автобусная остановка

пристань в посёлке Лоев
Лоев, пристань

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Лоев в большем размере

Карта посёлка Лоев


Число просмотров: 2296

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика