Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Петриковский район

Петриковский район

Петрыкаўскі раён
Население: 33,900 тыс. чел. (2009)
Площадь: 2835,2 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Гомель

Петриковский район расположился на западе Гомельской области. Его районный центр - город Петриков, основанный в 10 веке. Район находится на живописных древних землях Припятского Полесья.

Экономика

Полезные ископаемые, добываемые в этих местах - нефть, калийные соли, уголь, торф. Есть месторождения гипса и ангидрита и источник минеральной воды. Как и практически везде в Белоруссии, особое внимание оказывается сельскохозяйственному производству. Более половины площади района занято сельскохозяйственными угодьями. На территории района есть несколько промышленных предприятий, в числе которых завод по производству керамзита, машиностроительный завод, швейное производство, молочный комбинат, судостроительный и судоремонтный завод.

Достопримечательности

В Петриковском районе есть архитектурные достопримечательности - Свято-Вознесенский храм, построенный в конце 19 века, церковь Святителя Николая, красиво расположенная на высоком холме, Воскресенская церковь и другие.

Местная достопримечательность - дом-музей деда Талаша. Это полесский крестьянин и народный герой. В музее собраны документы и свидетельства времен Гражданской и Великой Отчественной войны. Любители истории могут посетить местный краеведческий музей. Здесь есть экспонаты милоградской культуры, а также памятники времен раннеславянской пражской культуры.

Туризм

Большое внимание уделяется организации отдыха туристов. Район предлагает для отдыха санатории, представляющие широкий спектр процедур - подводный душ-массаж, жемчужные ванны, ароматерапию, магнитотерапию и, конечно, диетическое питание.

Любители рыбалки и охоты могут отдохнуть в лесоохотничьем хозяйстве. Здесь можно взять напрокат спиннинги и удочки и половить рыбу, пособирать грибы и ягоды, сфотографировать диких животных. Также есть все условия для того, чтобы приготовить добытое своими руками.

центр района Петриковский
Население
Столица Петриков, город10.400

другие точки на карте с названием Петриковский район
Петриковский район, Днепропетровская область, Украина, район

см. также: Петриковский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Петриковский район
Птичь, железнодорожная станция
Старушки, железнодорожная станция

автостанции в районе Петриковский район (всего 28)

Авиабилеты

см. также Карта района Петриковский район в большем размере

Карта района Петриковский район


Число просмотров: 1757

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика