Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Чечерский район

Чечерский район

Чачэрскі раён
Население: 15,700 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1229,9 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Гомель

На северо-востоке Гомельской области расположен Чечерский район. Его территория простирается вдоль побережья реки Сож. К нему примыкают такие районы, как Ветковский, Кормянский, Рогачевский, Буда-Кошелевский. По реке Ковпита он граничит с Россией. На территории района находятся 124 сельские поселения и административный центр, функции которого выполняет город Чечерск.

История

Чечерский район был создан в 1926 году и сначала находился в составе Гомельской округи, позже в 1938 стал частью области.

Административный центр района как небольшое селение возник в 9 веке в том месте, где ранее находилось городище Замковая Гора. В 1159 он упоминается как город, который был передан во владение черниговскому князю Святополку. Начиная с 14 столетия он входил в состав Литвы. В 1629 году получил права на проведение торгов и ярмарок. В 18 столетии, будучи в составе царской России, находился во владениях графа Чернышева. В те времена в городе появились новые строения, сохранившиеся доныне, в частности церковь, ратуша и театр.

Природные условия

Местность, занимаемая районом, лежит в Гомельском Полесье и на Чечерской равнине. Самой высокой его точкой является вершина горы Лысой в окрестностях райцентра.

Озера, реки с притоками и водохранилище составляют водную систему района. Почти половина его территории занята хвойными и березовыми лесами. Из полезных ископаемых имеются суглинки, торф, мел, глина. Основная часть лесных массивов занимает левобережье Сожа и восточную часть района, где находится биологический заказник. Небольшая площадь принадлежит болотам, в пределах которых находятся залежи торфа.

Экономика

В районе работают промышленные и сельскохозяйственные предприятия, производящие строительные материалы, продовольственную продукцию, товары для дома, изделия из соломы и лозы. В аграрном секторе развито животноводство и растениеводство. На полях выращивают овощные, зерновые и кормовые культуры. Автомагистрали и железнодорожная линия связывают район с другими регионами. Через его территорию проходит шоссе, соединяющее Санкт-Петербург с Одессой.

центр района Чечерский
Население
Столица Чечерск, город8.060

см. также: Чечерский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Чечерский район (всего 42)

Авиабилеты

см. также Карта района Чечерский район в большем размере

Карта района Чечерский район


Число просмотров: 1912

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика