Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Берестовицкий район

Берестовицкий район

Бераставіцкі раён
Население: 18,000 тыс. чел. (2009)
Площадь: 743,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Чампино

На западе Гродненской области лежит Берестовицкий район, граничащий с Польшей.

Природные условия

Территория района занимает Волковысскую возвышенность, Неманскую низину и Гродненскую возвышенность. Лесные массивы, где произрастают в основном сосны, березы и ели, занимают около 15% площади. Водные ресурсы представлены рекой Свислочь и ее притоками Берестовчанкой и Веретейкой. Около 7% территории района занимают болота.

История

Административный центр находится в поселке городского типа Большая Берестовица, первые документальные источники о котором относятся к 16 столетию. В те времена это было владение воеводы Ходкевича. Затем селение перешло в собственность Сангушков, позже Мнишков и Потоцких. В состав Российской империи селение вошло в конце 18 столетия. Частью Беларусской советской республики Берестовица стала в 1939 году.

Достопримечательности

В деревне Олекшица находится старинная церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Она была построена в 1871 году и заменила в то время обветшалое деревянное сооружение, расположенное в окрестностях села. Много средств в обустройство храма вложил граф Аркадий Курлов, родившийся в год начала строительства церкви. Благодаря его меценатству внутренние стены украсили богатые росписи. До нынешних времен сохранились лишь 6, которые располагались ближе к алтарю. Остальные, которые теперь украшают стены, были написаны современными мастерами.

Интересные экспонаты хранятся в музее агрогородка Большие Эйсмонты. В их числе находится коллекция кремния разных размеров, расцветки и форм. В деревне Мурована частично сохранилось бывшее имение Солтанов. В селении расположен лицей перерабатывающей промышленности, на территории которого расположена ферма, где выращивают страусов. Увлекательные экскурсии проводят в агроферме «Тихие пруды». На ее территории обитают декоративные утки и куры, павлины, фазаны. В водоеме водятся щука, амур, сом, линь. В рабочем поселке Пограничный возвышается гостиничный комплекс «Константин», в пределах которого находятся ресторан, бар, охраняемая стоянка, автосервис, заправочная станция.

центр района Берестовицкий
Население
Столица Большая Берестовица, посёлок городского типа, пгт15.700

см. также: Берестовицкий район - посёлки городского типа || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Берестовицкий район (всего 60)

Авиабилеты

см. также Карта района Берестовицкий район в большем размере

Карта района Берестовицкий район


Число просмотров: 1687

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика