Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Большая Берестовица

Большая Берестовица

Вялікая Бераставіца, посёлок городского типа, пгт

центр района Берестовицкий район

Население: 15,700 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 161 м
Телефонный код: +375+37515
Почтовый индекс: 231778
Ближайший аэропорт: Чампино

Большая Берестовица – небольшой городок на западе Гродненской области и районный центр Берестовицкого района. Город расположен в 60 километрах от областного центра, с которым связан автодорогой Р99. Ближайшая станция железной дороги находится в 10 километрах. Большая Берестовицы лежит в нескольких километрах от польской границы. Город пересекает река Берестовичанка, образуя в центре обширное озеро.

Существует много версий происхождения названия города. Одни исследователи выступают за самый простой вариант: название происходит от бересты – коры берёзы. Другие настаивают, что поселение было основано выходцами из Бреста (Береста) и Берестовица – это "маленький Брест". Ещё одна версия: берестянками назывались лодки, на которых плавали местные жители. Есть также и народная версия. Якобы юноша Берест и девушка Тавица полюбили друг друга, но их родственники были против их счастья, и влюблённым пришлось скрываться. Место, где они поселились и стало началом для Большой Берестовицы.

Исторические документы впервые упоминают о городке в 1506 году как о литовском селе. В 1754 году оно получило магдебургское право и собственный герб. В 1794 году около Большой Берестовицы разыгралось сражение между повстанцами Тадеуша Косцюшко и российскими войсками. В 1863 году городок стал одним из центров народного восстания под предводительством Костуся Калиновского. После раздела Польши в 1939 году Большая Берестовица вошла в состав Белорусской ССР. Статус районного центра она получила вскоре после освобождения от немецких фашистов, в 1944 году.

В большой Берестовице есть несколько объектов, небезынтересных для любителей старины и архитектуры. Прежде всего, это костёл Пресвятой Девы Марии, возведённый в 1615 году. Ныне он находится в полуразрушенном состоянии. К другим культовым архитектурным памятникам города относятся Успенская церковь (1741 год) и костёл Преображения господня (1912 год). Среди гражданской архитектуры выделяется деревянный жилой дом (середина 19 века), ранее служивший местной гостиницей. Современная гостиница с необходимой туристической инфраструктурой находится в посёлке Пограничный, неподалёку от международного пропускного пункта. При въезде в Большую Берестяницу в честь 500-летия города создали скульптурную группу разных мифических существ.

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в посёлке Большая Берестовица
Большая Брестовица, автовокзал
Белый Дворак, автобусная остановка
Жабры, автобусная остановка
Ивашковцы, автобусная остановка
Карповцы, автобусная остановка
Кашенцы, автобусная остановка
Кончаны, автобусная остановка
Крынки, поворот, автобусная остановка
Лисневичи, автобусная остановка
Лицей, автобусная остановка
Синьки, автобусная остановка
Шелепки, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Большая Берестовица в большем размере

Карта посёлка Большая Берестовица


Число просмотров: 2694

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика