Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Гродненский район

Гродненский район

Гродзенскі район
Население: 54,500 тыс. чел. (2009)
Площадь: 2594,1 кв. км
Часовой пояс: UTC+3

На северо-западе области находится Гродненский район, граничащий с Литвой и Польшей. Он включает 360 населенных пунктов, в числе которых находятся сельские поселения, город Сидель и рабочий поселок Сопоцкин.

Природные условия

На территории района находятся ботанический и ландшафтный заказники, старинные парки и геологический конгломерат.

Достопримечательности

В Святске находится бывший дворец Воловичей, датируемый 18 столетием. Старинное здание, расположенное на холмистой возвышенности, представляет собой двухэтажное сооружение из камня. Дворец был построен в соответствии с модой второй половины 18 столетия. Рядом с парадными входом находится вестибюль с широкой лестницей. Второй этаж включает жилые комнаты и парадный зал с колоннами. По бокам основного корпуса находятся одноэтажные флигели. Из внутреннего убранства до нынешних времен сохранились декоративное обрамление дверей, старинная лепка и камины.

В деревне Привалка возвышается костел Святого Фаддея. Ранее на его месте находились более древние святыни, сменяющие друг друга на протяжении времени. Дата постройки первого сооружения не сохранилась. Второй храм был заложен в начале 17 столетия по указу Сигизмунда III. Третье сооружение построили Огинские в 1797 году. Со временем его закрыли, но позже в 1913 году костел переосвятили в православную церковь. Во время Первой Мировой войны сооружение полностью сгорело. На его месте в 1919 году построили новый храм с двумя башнями на фасаде, который сохранился до нынешних времен.

В деревне Индура возвышается кирпичный храм, возведенный в стиле позднего классицизма. Построенный в 1815 году, он в начале 20 столетия был дополнен двумя башнями на фасаде. Рядом с костелом находится церковь Святого Александра Невского с двухярусной башней-звонницей. В Поречье, расположенном на побережье озера Молочное, возвышается первый построенный в Беларуси железнодорожный вокзал с водокачкой и пристанционным депо. Теперь старинное местечко известно как небольшой курорт, где находятся санатории с целебными грязями и лечебной минеральной водой из местных источников.

города в районе Гродненский район
Население
Столица Гродно, город327.540
Население
Скидель, город10.800

объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в районе Гродненский район

см. также: Гродненский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Гродненский район (всего 21)

автостанции в районе Гродненский район (всего 300)

аэропорт в районе Гродненский район
Гродно, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта района Гродненский район с достопримечательностями

Карта района Гродненский район


Число просмотров: 3272

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика