Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Скидель

Скидель

Скідзель, город
Население: 10,800 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +375+37515
Почтовый индекс: 231761
Ближайший аэропорт: Гродно

Скидель - городок на реке Скиделька в Гродненской области. Находится в 25 километрах на северо-восток от Гродно и в 50 километрах от границы с Литвой. Скидель расположен на пересечении автомобильных дорог М6 (Минск — Гродно) и Р41 (Слоним — Скидель — литовская граница). Железнодорожная станция на участке ГродноМосты.

В Скиделе работает крупнейшее в стране производство сахара — Скидельский сахарный комбинат. Кроме того, жители города заняты на производствах комбикормов, зернопереработке, на птицефабриках и свинофермах.

Скидель — от скандинавского скидос, значит щит. За свою историю не раз становился форпостом освободительного движения: против шведской оккупации войсками Карла Великого, против польской власти 1939-го года и во время двух Мировых Войн.

Документально город начинает свою историю в 16-м веке при Витовте Великом в составе Литовского княжества как великокняжеское подворье. В 1615 году земли проданы роду аристократов Радзивилов. Новые землевладельцы открывают в Скиделе кожевенные мастерские и пивоварни.

В середине 19-го века арендаторы Радзивилов, помещики Антоновичи-Четвертинские строят для себя усадьбу в Скиделе. Центральной точкой поместья служил усадебный дом в два этажа и портиком на 4-х византийских колоннах у парадной. На территории усадебного парка размещался костёл Вознесения Девы Марии, водяная мельница на реке Скиделька, въездная брама с двумя круглыми башнями (изображены на гербе Скиделя), хозяйственные постройки и дома крестьян, занятых в обслуге имения. На сегодняшний день нетронутыми остались костёл, парк и брама.

В конце прошлого века в Скиделе построены костёл Святого Иосифа Ремесленника и церковь Святого Михаила Архангела на территории старого городского кладбища, на фундаменте более старой, деревянной церкви 17-го века.

В пределах города можно отыскать остатки древнего кладбища литовских татар.

В 10 километрах от Скиделя находится родина известной польской писательницы Элизы Ожешко. Родовая усадьба семьи Ожешко уже успела стать целью туристических паломничеств почитателей её творчества из соседней Польши.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Скидель
Скидель, железнодорожная станция

автостанции в городе Скидель
Скидель, автовокзал
Богатыревичи, поворот, автобусная остановка
Бройлерная, автобусная остановка
Брошковцы, автобусная остановка
Глядовичи, автобусная остановка
Ковшово, поворот, автобусная остановка
Мазаново, автобусная остановка
Михайловка, автобусная остановка
Огородники, автобусная остановка
Партизанская, автобусная остановка
Сахарный завод, автобусная остановка
Скидель, трасса М6, автобусная остановка
Скидель-2, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Скидель в большем размере

Карта города Скидель


Число просмотров: 2982

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика