Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Ошмянский район

Ошмянский район

Ашмянскі район
Население: 32,400 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1215,9 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Чампино

Ошмянский район занимает часть северо-востока Гродненской области. Его земли лежат на одноименной возвышенности.

История

Статусом административного центра обладает город Ошмяны. По мнению ученых его название происходит от слова «ошмянес», что означает «острие». Считают, что Ошмянская крепость символично была острием меча, преграждающего путь завователям. С давних пор здесь селились балтские и славянские племена. На месте современного города в 1341 году был возведен замок, который впоследствии не раз выдерживал атаки крестоносцев. Возникшее вокруг крепости поселение со временем преобразовалось в местечко, полувшее городской статус в конце 14 века. Во время Северной войны Ошмяны были заняты шведами.

На левобережье одноименной реки лежит небольшая деревня Гольшаны. В 15 веке она была центром удельного княжества и играла в нем важную экономическую роль. В 13 столетии поместьем владели князья Гольшанские, позже Сапеги. Современная деревня примечательна сохранившейся с прошлых веков планировкой в виде двух улиц, на пересечении которых находится широкая площадь. Яркой достопримечательностью города является дворцово-замковый комплекс, расположенный в окрестностях поселения. В 17 столетии он служил резиденцией Петра Сапеги. В те времена замок был окружен валами и рвом, куда поступали воды Гольшанки.

Туризм

Культурные традиции, историческое наследие и природные ландшафты привлекают сюда тысячи туристов. На территории района расположены памятники архитектуры и археологии. Здесь находятся могилы философа Снядецкого и беларусского поэта Богушевича. Через деревню Тюпишки проходит Дуга Струве. Природные достопримечательности лежат в билогическом и ландшафтном заказниках.

Интересным мероприятием славится район. Здесь проходит, ставший традиционным, фестиваль «Гольшанский замок». Праздник сопровождается музыкально-хореографическими спектаклями, мастер-классами, парадом ретро-машин, рыцарскими турнирами, выступлениями певцов и танцоров. Отлично отдохнуть и получить массу незабываемых впечатлений предлагают агроусадьбы в деревнях Берники, Маркинята, Гринцы и Биютишки.

центр района Ошмянский
Население
Столица Ошмяны, город15.900

см. также: Ошмянский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Ошмянский район
Ошмяны, железнодорожная станция
Каменка, остановочный пункт

автостанции в районе Ошмянский район (всего 83)

Авиабилеты

см. также Карта района Ошмянский район в большем размере

Карта района Ошмянский район


Число просмотров: 1465

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика