Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Ошмяны

Ошмяны

Ашмяны, город

центр района Ошмянский район

Население: 15,900 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3751593
Почтовый индекс: 231103
Ближайший аэропорт: Чампино

Ошмяны - административный центр Ошмянского района в Гродненской области близ государственной границы Белорусии с Литвой. Транспортный узел автомобильных дорог из Минск в Вильнюс, Литва (участок европейской трассы Е28 на Берлин), Ворона — Ивье, Ошмяны — Клевица, Ошмяны — Борисов. Расположен в 50 километрах от Вильнюса и 130 километрах от Минска на реке Ошмянка.

Один из старейших городов Белоруссии. Известен с начала 14-го века как вотчина литовского короля Гедимина. Его внук, князь Ягайло смог защитить эти земли от посягательств тевтонских рыцарей в попытке захватить контроль над торговыми путями с востока на запад на рубеже 14-15-го столетий. Вследствие чего поселение превратилось в крупный торговый центр Виленского княжества и получило статус города. Вскоре, Ошмянам дарована привилегия Магдебурского права на самоуправление. В начале 16-го века в город приходят монахи францисканского ордена, и закладывают монастырь с костёлом. Руины каменного костёла францисканцев сохранились в Ошмянах по сей день. Статус свободного города, исполняющего указания исключительно короля и местного самоуправления подтверждался польскими монархами вплоть до последнего раздела Речи Посполитой в конце 18-го века, когда территории бывшего государства перешли в состав Российской империи. Свободолюбивые граждане Ошмян поднимали бунт против новой власти, но имперские войска окончательно сломали дух горожан, подавив восстание 1830-х годов и заменив древний герб Ошмян (дарованный королем Станиславом Августом в 1792 году) на новый с отпечатком кровавой расправы над повстанцами. В дальнейшем город не смог восстановить былого величия и к концу 19-го столетия превратился в провинцию, населенную иммигрантами из российских земель. Примечательно, что предыдущий ошмянский герб Станислава Августа (в измененном варианте) вернули городу после 2-й Мировой войны.

В настоящее время в Ошмянах сохранились дореволюционные постройки, в числе которых Воскресенская церковь (1875-го года), костёл Михаила Архангела (1900-й год), еврейская синагога и здание земской больницы начала прошлого века.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Ошмяны
Ошмяны, железнодорожная станция
Каменка, остановочный пункт

автостанции в городе Ошмяны (всего 24)

Авиабилеты

см. также Карта города Ошмяны в большем размере

Карта города Ошмяны


Число просмотров: 2031

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика