Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Борисов

Борисов

город

центр района Борисовский район

Население: 178,300 тыс. чел. (2011)
Площадь: 46,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Минск 1

В 70 км от Минска, на берегах реки Березины расположен город Борисов. Это один из важнейших транспортных узлов республики, через город проходит автомагистраль Москва - Минск и железно-дорожные пути Минск - Орша. Основателем города считается князь Борис Всеславич из Полоцка. В наше время это самый большой промышленный центр в Минской области, если не учитывать столицу Беларуси, потому что она является отдельной административной единицей.

У деревни Студенка произошла решающая битва войск Наполеона и российской армии, этим сражением город Борисов знаменит в истории Беларуси. Война 1812 года началась именно в Борисове, тогда он был приграничным городом, и закончилась здесь же, когда Наполеон убегал через Березину от российской армии. В память о Отечественной Войне 1812, в Борисове ещё остались земляные валы, где перед началом войны были расположены артиллерийские батареи. Потерпал город и во Вторую Мировую войну - фашисты организовали здесь шесть концлагерей и убили в них приблизительно 33 тысячи невинных душ.

Одной из достопримечательностей Борисова является католический костел Рождества Пресвятой Девы Марии возведенный в 1823 году, который находится на Интернациональной улице. На Старой площади расположен православный Воскресенский собор, монументальный вид старинному собору придают колокольня и многокупольная крыша. Недалеко от него, в праздничные дни девятисотлетия Борисова, местные власти открыли памятник двум историческим персонажам: князю Борису Полоцкому и монахине Евпраксии Полоцкой.

В наши дни, Борисов славится своей футбольной командой и своим стадионом, который довольно многофункциональный и вместительный. Стадион используют в основном для проведения футбольных матчей местной команды, участника Высшей лиги Чемпионата Белоруссии по футболу клуба БАТЭ. Максимальная вместительность — 5402 человека.

Стадион сооружён и открыт в 1963 году и по началу имел всего одну западную трибуну. Восточная трибуна была построена в конце 90-х годов XX века. Все трибуны были оснащены пластиковыми стульями. Положили новый, качественный газон, поле оборудовали системой полива. Пять лет назад установили мачты освещения, огромное электронное информационное табло. Спустя ещё два года над восточной трибуной появился козырёк. Поле стадиона окружено беговой дорожкой из асфальта.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Борисов
Борисов, железнодорожная станция
Березина, остановочный пункт
Печинский, остановочный пункт

автостанции в городе Борисов (всего 26)

Авиабилеты

см. также Карта города Борисов в большем размере

Карта города Борисов


Число просмотров: 8951

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика