Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Ивье

Ивье

Іўе, город

центр района Ивьевский район

Население: 7,986 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 140 м
Телефонный код: +3751595
Почтовый индекс: 231337
Ближайший аэропорт: Чампино

Город Ивье – небольшой районный центр в Гродненской области. Он строит на речушке Ивьянка, которая на севере города перегорожена дамбой и образует водохранилище. Ивье является узлом автомобильных дорог на Минск, Новогрудок и Лиду. Ближайшая железнодорожная станция находится в 10 километрах к северу.

Версий о происхождении названия несколько. По одной из них, город назван из-за густых зарослей ив. Есть гипотеза, что корень топонима имеет финно-угорское и даже татарское происхождение. А местно предание гласит, что город основан женой литовского князя Гедимина Евы и носит её имя. Косвенно это подтверждает тот факт, что в 1444 году (первое упоминание об Иьве) это был великоняжеский город, который уже впоследствии был передан во владение другим литовским феодалам.

В 16-17 веках Ивье был своеобразным центром просвещения. Здесь действовала арианская школа и при ней типография, работал просветитель и протестантский философ Ян Лициний Немысловский. Кроме того, в Иьве в 1611 году было напечатана первая белорусская «Грамматика».

Для города таких размеров Ивье отличается большим количеством религиозных заведений. Здесь насчитывается около двух десятков религиозных общин, действуют 13 воскресных школ и построено 22 культовых сооружений, сред которых есть даже мечеть, построенная ещё в 1884 году. Наличие мечети объясняется тем, что Ивье самый «татарский» город Беларуси. В «татарскую столицу» страны ежегодно съезжаются многие татары Беларуси на мусульманский праздник.

Главной достопримечательностью Ивье по праву считается белокаменный барочный Петропавловский костёл 18 века, расположенный на месте более древнего храма 15 века. Рядом с ней расположен корпус бернардинского монастыря 17 века. Оба памятника архитектуры принадлежат к историко-культурному наследию Беларуси. На этой же площади установлена статуя Христа.

К местным интересным объектам относят здание старой мельницы, монумент в честь дружбы четырёх конфессий, образцы городской застройки 19 – начала 20 веков, а также несколько памятников-мемориалов.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Ивье (всего 21)

Авиабилеты

см. также Карта города Ивье в большем размере

Карта города Ивье


Число просмотров: 2733

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика