Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Ивьевский район

Ивьевский район

Іўеўскі раён
Население: 28,800 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1845,5 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Чампино

На востоке Гродненской области лежит Ивьевский район, расположенный в бассейне реки Неман.

Природные условия

Северо-западная часть района занимает Лидскую равнину, в то время как южная простирается по Верхненеманской низменности. Вся территория района пронизана разветвленной сетью рек и ручьев. В водную систему также включены 15 озер, 12 их которых искусственного происхождения. Из залежей полезных ископаемых известны два месторождения торфа и три песчаного материала. Почти половина площади района занята лесными угодьями, где созданы биологические заказники и охотничьи угодья.

Достопримечательности

Много старинных сооружений сохранилось на землях района. В Субботниках возвышается костел святого Владислава, построенный в 1904 году на пожертвования графа Умястовского. В те времена им были открыты спиртовой и кирпичный заводы, фабрика по переработке льна. Граф на свои средства построил каменную дорогу, соединившую Жемаславль и Вильно. В костеле находится усыпальница рода Умястовских, которая сохранилась до нынешних времен в неизменном виде.

В деревне Жемаславль находится имение, где жил граф и его супруга. Усадьба своим внешним видом похожа на королевский дворец Лазенки, что возвышается в Варшаве. С террасы дома открывается панорамный вид на реку. В былые времена рядом с парадным входом цвели многочисленные розовые кусты. И теперь здесь возвышается пенсильванский ясень, посаженный при Умястовских.

Деревня Липнишки примечательна костелом, построенным в начале 20 столетия по технологии египетских пирамид. В местечке Геранены находится костел, возведенный в 1519 году рядом с замком. На протяжении всего его существования он не раз достраивался и расписывался. Во время последней реставрации было решено снять слой краски, которыми были покрыты стены в 1990 годах. Таким образом были открыты архитектурные элементы, ранее скрытые.

Город Ивье примечателен католическими и православными храмами. Один из них привлекает внимание расположенной во дворе статуей Иисуса с распростертыми руками. Внутри храма находится реликвия - одна из 60 икон казанской Божией матери, которые побывали в космосе в 2004 году. Образ был передан в храм бывшим сотрудником космической агентства России и уроженцем Ивьевщины Виктором Шутовым.

центр района Ивьевский
Население
Столица Ивье, город7.986

см. также: Ивьевский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Ивьевский район
Юратишки, железнодорожная станция
Берёзовцы, остановочный пункт
Довгердишки, остановочный пункт
Князюковцы, остановочный пункт
Лобачи, остановочный пункт
Яхимовщина, остановочный пункт

автостанции в районе Ивьевский район (всего 94)

Авиабилеты

см. также Карта района Ивьевский район в большем размере

Карта района Ивьевский район


Число просмотров: 1961

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика