Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Логойский район

Логойский район

Лагойскі раён
Население: 35,900 тыс. чел. (2009)
Площадь: 2365,0 кв. км
Часовой пояс: UTC +2
Ближайший аэропорт: Минск 1

На севере Минской области лежит Логойский район, чья территория основной своей частью лежит на возвышенности. В состав района входят 319 сельских поселений, городской поселок Плещеницы и город Логайск. Последний является его административным центром. В 30 километрах от Логайска находится железнодорожная станция Смолевичи.

Природные условия

Больше половины площади района занимают леса, где находятся биологические заказники разного республиканского и областного значения. Среди полезных ископаемых наиболее значимыми считаются мел, глина и торф. Через территорию района протекает река Вилия и ее притоки. В системе водных ресурсов также есть водохранилище Плещеницы, два озера Терехово и Дикое.

История

Логойск как небольшое селение в Полоцкой земле упоминается в летописях от 1078 года. Постепенно развиваясь, он уже в 12 столетии стал центром Логожского княжества. Спустя век вошел в состав Литовского княжества. На протяжении последующих столетий он находился во владениях разных правителей, в частности Ягайло, Витовта, князей Чартарыйских, позже графов Тышкевичей. Во время войн, сначала с Крымских ханством, затем в период Северной, был разграблен и разрушен. Лихолетье не пощадило Логойский замок. Позже, в 1765 году, на его месте возвели монастырь Базилианского ордена.

Достопримечательности

К историческому наследию относят усадьбу Тышкевичей, от которой до нынешних времен сохранились лишь фрагменты и часть парка с прудом. В 1815 году граф Пий Тышкевич на своих землях построил двухэтажный дворец, хозяйственные постройки и разбил парк. Парадные залы восхищали роскошью интерьеров и богатым убранством. Стены украшали портреты знатных вельмож. Во время Первой мировой войны дворец без потерь пережил тяжелый период, но в период Великой Отечественной был разрушен и после этого не восстанавливался.

Примерно в 32 километрах от Минска расположен горнолыжный комплекс. На его территории находятся три горнолыжные трассы разной сложности. Кроме того, есть отдельный спуск для сноубордов. Для детей здесь оборудована безопасная трасса. Бугельный и кресельный подъемники обеспечивают комфорт во время катания на лыжах.

поселения в районе Логойский район
Население
Столица Логойск, город12.300
Население
Плещеницы, посёлок городского типа, пгт5.900

см. также: Логойский район - города || Логойский район - посёлки городского типа || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Логойский район (всего 216)

Авиабилеты

см. также Карта района Логойский район в большем размере

Карта района Логойский район


Число просмотров: 2529

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика