Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Смолевичи

Смолевичи

Смалявічы, город

центр района Смолевичский район

Население: 15,300 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3751776
Ближайший аэропорт: Минск 1

Смолевичи – город и районный центр в Минской области, расположенный на речушке Плиса (бассейн Днепра). Он лежит на автомобильной дороге и железнодорожной линии Брест – МинскОршаСмоленск. От белорусской столицы Смолевичи отделяют 30 километров. Несмотря на это, с 2000 года Смолевичи официально являются городом-спутником Минска.

Название города происходит от древнего и главного промысла местных жителей – сбора и дальнейшая обработка смолы. Бочка со смолой на гербе Смолевичей как раз и указывает на это. В наши дниэкономика города куда более многообразнее: здесь работают предприятия машиностроительной, деревообрабатывающей, пищевой отрасли и по производству строительных материалов.

В 1448 году Смолевичи впервые упоминаются в литовских грамотах. Активное развитие поселения началось с конца 16 века, когда им стали владеть Радзивиллы. Выгодное расположение на оживлённом тракте позволил расцвести ремёслам и торговле. Значительно помешала росту Смолевичей Северная война (1700-21 годы), так как город находился на территории, где часто шли военные действия. В 1793 году поселение отошло к Российскому государству. В 1924 году в Смолевичах разместилась районная администрация. В 1930 годах началась индустриализация, здесь появилось много промышленных предприятий. Однако лишь после Великой Отечественной войны Смолевичи получили городской статус.

Смолевичи небольшой уютный городок, располагающий некоторыми архитектурными достопримечательностями. К ним относят здание районной администрации с памятником Ленину на площади Независимости, а также старинное здание, где ныне располагается «рекреационный центр». Культовые сооружения представлены костёлом святого Валентина и церковью святого Николая.

На юго-западной окраине Смолевичей раскинулось крупное озеро Великое. Её берега – излюбленное место отдыха для местных жителей. Это как рыбалка, так и пляжный досуг с водными забавами. Другое озеро-водохранилище Черновицкое – находится к югу от Смолевичей. На нём также можно превосходно отдохнуть и даже понаблюдать за лебедями.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Смолевичи
Красное Знамя, железнодорожная станция
Заречное, остановочный пункт

автостанции в городе Смолевичи (всего 27)

Авиабилеты

см. также Карта города Смолевичи в большем размере

Карта города Смолевичи


Число просмотров: 2863

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика