Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Смолевичский район

Смолевичский район

Смалявіцкі раён
Население: 42,900 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1392,6 кв. км
Часовой пояс: +3
Ближайший аэропорт: Минск 1

Смолевичский район располагается на северо-востоке центральной части Минской области, его административный центр - город Смолевичи. Статус города был присвоен в 1968 году. Основные водные артерии района - река Гайна, Волма и Бродня.

Экономика

Здесь хорошо развито сельское хозяйство: есть крупная бройлерная птицефабрика с несколькими отделениями. Здесь производят молоко и мясо, выращивают картофель, рапс, зерно, кукурузу, рожь, ячмень, просо, гречиху. Плодопитомники производят красную и черную смородину, яблоки и многое другое. Из промышленных предприятий здесь представлены: завод железобетонных изделий, завод по производству теплообменного оборудования, производство топливных брикетов из торфа, комбикормовый завод, также есть производство упаковок и гуминовых удобрений и завод по изготовлению сельскохозяйственных машин. На территории района создан совместный Китайско-Белорусский "Индустриальный парк "Великий камень".

История

На этих землях люди обитали более 4000 лет назад, что подтверждают результаты археологических раскопок. Впервые город Смолевичи упоминается в летописи в середине 15 века. В старинные времена основным занятием древних смолевичан была добыча смолы, отсюда и пошло название города. Еще в начале 20 века здесь работали смолокурни и скипидарный завод.

Достопримечательности

В Смолевичском районе находится Волмянский биологический заказник. Здесь встречаются растения из Красной книги, в том числе реликтовые, а также множество животных, в числе которых редкая лесная соня.

Осмотр достопримечательностей может дополнить посещение частично сохранившегося усадебно-паркового ансамбля Ваньковичи в деревне Шипяны и приусадебного парка в деревне Прилепы.

Для любителей отдыха на природе здесь есть несколько агроусадеб и охотничий комплекс, где можно вдохнуть ароматный свежий воздух, комфортно отдохнуть на лоне природы, поохотиться или заняться рыбалкой.

центр района Смолевичский
Население
Столица Смолевичи, город15.300

см. также: Смолевичский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Смолевичский район
Красное Знамя, железнодорожная станция
Смолевичи, железнодорожная станция
Барсуки, остановочный пункт
Домашаны, остановочный пункт
Загорье, остановочный пункт
Заречное, остановочный пункт

автостанции в районе Смолевичский район (всего 167)

Авиабилеты

см. также Карта района Смолевичский район в большем размере

Карта района Смолевичский район


Число просмотров: 3298

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика