Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Солигорский район

Солигорский район

Салігорскі раён
Население: 136,100 тыс. чел. (2009)
Площадь: 2498,9 кв. км
Ближайший аэропорт: Минск 1

На юге Минской области простирается Солигорский район, образованный в начале 1965 года. В его состав входят 168 сельских поселений и городские поселки Старобин и Красная Слобода. Административно район делится на 14 сельских и 2 поселковых Совета. Функции районного центра выполняет город Солигорск, расположенный на побережье одноименного водохранилища к югу от Минска.

Природные условия

Территория района лежит на территории Припятского Полесья, его северная часть занимает Центральноберезинскую равнину. На Случи и на Морочи находятся Солигорское и Краснослободское водохранилища. Земли района пересекают реки, среди которых самыми крупными считаются Случь и Лань. В пределах хвойных, дубовых, березовых лесов находятся гидрологический заказник Святое озеро и биологический заповедник Ленинский. Здешняя местность известна крупными месторождениями каменной и калийной соли, есть залежи глины, торфа, песка и гравия.

История

Административный центр района относится к молодым городам республики. Он был основан в 1958 году как небольшой поселок Новостаробинск рядом с будущей стройкой калийного комбината. Ранее на его месте находилась деревня Вишневка. Через год после основания поселок получил статус рабочего и новое название Солигорск. После прокладки железнодорожного полотна стал развиваться ускоренными темпами. Районным центром городок стал в 1965 году.

Достопримечательности

В деревне Чижевичи сохранился памятник деревянного зодчества, датируемый началом 19 столетия. Покровский храм считается самым старинным культовым сооружением района. В 2000 году была построена Свято-Рождество-Богородицкая церковь. Памятным знаком является первый камень, заложенный в честь основания Солигорска.

К достопримечательностям района относят памятники Владимиру Ленину, Воинам-интернационалистам, Героям Советского Союза Василию Ивановичу Козлову и Василию Захаровичу Корж. На территории района находятся несколько здравниц, в том числе детский оздоровительный центр, расположенный в бору, и санаторий Березка, находящийся на побережье Солигорского водохранилища.

поселения в районе Солигорский район
Население
Столица Солигорск, город102.297
Население
Старобин, посёлок городского типа, пгт5.755

см. также: Солигорский район - города || Солигорский район - посёлки городского типа || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Солигорский район
Солигорск, железнодорожная станция
Калий-1, железнодорожная станция
Новодворцы, железнодорожная станция
Глядки, остановочный пункт
Строитель, остановочный пункт
Шахтёрский, остановочный пункт

автостанции в районе Солигорский район (всего 149)

Авиабилеты

см. также Карта района Солигорский район в большем размере

Карта района Солигорский район


Число просмотров: 3298

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика