Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Старобин

Старобин

Старобін, посёлок городского типа, пгт
Население: 5,755 тыс. чел. (2013)
Площадь: 8,2 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +375174
Почтовый индекс: 223730[1]
Ближайший аэропорт: Минск 1

Городской посёлок Старобин находится на юге Минской области, расположившись у автотрассы Р25, ведущей из Минска в Микашевичи. Посёлок лежит в 12 километрах южнее Солигорска. Там же находится и ближайшая к Старобину железнодорожная станция. Река Случь протекает по восточной окраине посёлка. Над речкой Случь разбит парк культуры и отдыха, а в окрестностях проложены веломаршруты. Чуть севернее Старобина на реке раскинулись воды Солигорского водохранилища, используемого для орошения пахотных земель и рекреации.

Старобин известен с 16 века как деревня Слуцкого княжества в составе Литвы. В разное время владельцами деревни были Олельковичи, Радзивиллы, Витгенштейны. В 1654 году поселение добилось права проводить четыре ярмарки в год и торги каждую неделю, что благоприятно отразилось на развитии Старобина. После раздела Польши местечко оказалось в Случкой уезде Минской губернии Российского государства. С 1965 года – в составе Солигорского района.

В Старобине расположен один из крупнейших в Европе заводов по производству торфяных брикетов. Завод является градообразующим предприятием. Для его рабочих даже построили отдельный микрорайон.

Местная церковь Иоанна Богослова – многострадальный архитектурный памятник. Она известна с середины 19 века. В 1876 году её перенесли на новое места, а в 1930-х годах и вовсе разобрали. В 2012 году на пожертвования прихожан была отстроенная церковь на месте старой Никольской церкви, которая в советский период использовалась как клуб, а потом и вовсе сгорела. В Старобине есть ещё одна церковь – Николаевская (1859 год).

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в посёлке Старобин (всего 16)

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Старобин в большем размере

Карта посёлка Старобин


Число просмотров: 5563

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика