Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Хотимский район

Хотимский район

Хоцімскі район
Население: 13,000 тыс. чел. (2009)
Площадь: 858,9 кв. км
Ближайший аэропорт: Могилев

На востоке области простирается Хотимский район, включающий в свой состав 82 сельские поселения и поселок городского типа Хотимск, выполняющий функции административного центра. В 37 километрах от города находится железнодорожная станция Коммунары.

Природные условия

Район занимает части двух равнин - Чечерской и Оршано-Могилевской. Считается, что самая высокая точка района находится недалеко от деревни Буда. Недра земли богаты на такие полезные ископаемые, как фосфориты, сапропель, торф, трепел, строительные пески. Административный центр занимает побережье реки Беседь и находится в том месте, где в нее впадают воды Жадунь и Альшовки.

Территорию района пересекают несколько рек и на ней лежит озеро Святое. Одна треть местности занята лесными угодьями, в которых созданы воднорежимный, гидрологический и биологический заказники.

Экономика

Промышленность района представлена предприятиями, выпускающими продовольственные товары, в частности колбасную и молочную продукцию, корма и льноволокно. В аграрном секторе развивается животноводство.

История

Письменные источники свидетельствуют о заселении здешних мест тысячи лет назад. Хотимск в 1709 году находился во владениях Кричевского графства, затем вошел в состав Климовичского уезда. Во время археологических раскопок на территории района были обнаружены стоянки первобытного человека. В период исследований специалисты нашли простейшие кремневые орудия, которым пользовались люди в эпоху каменного века.

Хотимск, находящийся на приграничной территории, часто переходил из рук в руки литовцев и русских. Военные действия мешали развитию хозяйств и вели к гибели населения. До середины 16 столетия здешние земли находились под властью литовцев, затем вошли в состав Речи Посполитой.

К середине 18 века они стали собственностью князей Радзивилл и считались их владением до 1919 года. После прихода Советской власти земли современного района вошли в состав Беларусской республики и находились там вплоть до 1991 года. О развитии района на всех его этапах рассказывают экспонаты историко-краеведческого музея.

центр района Хотимский
Население
Столица Хотимск, посёлок городского типа, пгт7.000

см. также: Хотимский район - посёлки городского типа || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Хотимский район (всего 32)

Авиабилеты

см. также Карта района Хотимский район в большем размере

Карта района Хотимский район


Число просмотров: 2087

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика