Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Могилёвская область

Могилёвская область

регион
Население: 1 064,409 тыс. чел. (2017)
Площадь: 29068,0 кв. км

На востоке Белоруссии расположена Могилёвская область, административным центром которой является город Могилев.

Природные условия

Местность в области преимущественно равнинная. По территории области протекают крупные реки: Днепр и четыре его притока – Сож и Березина, Друть и Лахва. Южную часть территории области занимает лес, восточную – луга и поля, а северо-запад и северо-восток занимают возвышенности: часть Оршанской, Горецко-Мстиславльская и часть Смоленской.

На территории области расположены два заказника республиканского значения: Острова Дулебы и Заозерье, а так же заказники местного значения, более 70. На территории заказников имеются уникальные озера, имеющие ледниковое происхождение.

Кроме того, на территории области располагаются три искусственных водохранилища богатые рыбой, окрестности которых очень красивы. Еще эта земля богата минеральными водами. Полыковичская криница – это знаменитая здравница, на территории Могилёвской области, которая открылась в начале XIX века, в настоящее время – это памятник природы Республики Беларусь.

История

Древние люди жили здесь еще в эпоху каменного и бронзового веков. Об этом говорят раскопки в местечке Большие Бортники на левом берегу реки Ола. На рубеже IX – XII веков могилёвские земли принадлежали Киевской Руси. Именно тогда здесь начали возникать города, которые сейчас являются самыми старыми в области: Мстиславль, Кричев, Могилёв и другие. Начиная с XII века, Могилёвщина была в составе Великого Литовского Княжества, до основания Речи Посполитой в XVI веке.

В годы русско-польской и Северной войн могилёвская земля потеряла около половины жителей. В то время, когда Речь Посполитая первый раз разделилась, Могилёвщина отошла к Российской Империи. Была образована Могилёвская губерния. Во время войны 1812 года под Могилёвом так же шли бои.

Советская власть в Могилёве установилась в 1917 году, а в 38 году XX века была образована Могилёвская область. В годы Великой Отечественной войны жители Могилёвщины героически отстаивали свою землю. Почти месяц они держали оборону Могилева, не пропуская врага к Москве.

Достопримечательности

Могилёвская область богата историческими достопримечательностями, особенно самые старые ее города.

В Белыничском районе находится очень древний докурганный могильник периода X – XIII веков. Мстиславский район так же интересен своими архитектурными памятниками. В деревнях Селец и Пустынки до сих пор стоят величественные руины православных монастырей XVIII века. В самом Мстиславле сохранилось несколько церквей и костелов периода XVII – XIX веков, а так же древний замчище. В Кировском районе сохранилась усадьба Булгакова со старинным дворцом, парком и большим хозяйственным двором. На берегу Днепра около Быхова стоят развалины замка Сапегов. Там же можно увидеть образец культовой архитектуры – здание синагоги (XVII век).

В Могилеве интересно будет посмотреть на величественное здание Ратуши и Костел Святого Станислава.

города в регионе Могилёвская область
Население
Бобруйск, город217.940
Население
Столица Могилёв, город360.918

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Могилёвская область

см. также: Могилёвская область - города || Могилёвская область - районы || Могилёвская область - посёлки городского типа || Белоруссия - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Могилёвская область (всего 161)

автостанции в регионе Могилёвская область (всего 1797)

аэропорт в регионе Могилёвская область
Могилев, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Могилёвская область в большем размере

Карта региона Могилёвская область


Число просмотров: 8276

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика