Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Мстиславль

Мстиславль

Мсціслаў, город

центр района Мстиславский район

Население: 11,600 тыс. чел. (2008)
Городской статус с: 1136
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3752240
Почтовый индекс: 213470
Ближайший аэропорт: Могилев

Город и районный центр Мстиславль находится на западе Могилёвской области, неподалёку (в 13 километрах) от границы с Россией. Город стоит на реке Вихра, которая в этом районе петляет и образует старицы. Мстиславль – узел автомобильных дорог, ближайшая же железнодорожная станция расположена в 15 километрах западнее города.

Мстиславль – древний город. На Девичьей горе открыто городище днепро-двинской культуры, датированное 1 веком до нашей эры. Сам же город был основан в 1136 году князем смоленским Ростиславом Мстиславичем, а назван в честь его отца Мстислава Великого. В то время здесь был замок с валами. С 1180 года город был столицей удельного княжества и резиденцией рода Мстиславичей. После некоторого забвения Мстиславль на исторической арене появляется в конце 14 века и на столетия становится яблоком раздора между Московским княжеством и Литвой (позже Речи Посполитой), так как был приграничным городком. В 15-17 веках здесь достигла расцвета школа мастеров-ценинников, чьи изразцы украшали не только местные здания, но также царские палаты и храмы многих городов.

Еще до присоединения к России в 1772 году Мстиславль был центром воеводства. Статус регионального центра город сохранил и в составе Российского государства. Однако город часто страдал от войн: пострадал в Северной войне, Отечественной 1812 года, Второй Мировой, также Мстиславль донимали пожары. Но он неизменно возрождался и ныне поражает обилием историко-архитектурных памятников.

За разнообразие объектов старины Мстиславль иногда называют «Белорусским Суздалем» или «Маленьким Вильнюсом». Неплохо сохранилась историческая застройка, где выделяются торговые ряды 19 века, и культовые сооружения во главе с собором Александра Невского (19 век). Архитектурный интерес представляют иезуитский костёл (18 век), иезуитский коллегиум, кармелитский костёл (1634 год), здание мужской гимназии (начало 20 века). Местной достопримечательностью считается и памятник знаменитому уроженцу города - Петру Мстиславцу, который был соратником книгопечатника Ивана Фёдорова. Археологические памятники расположены на Замковой горе (городище древнего Мстиславля 12 века) и на Девичьей горе (городище 1 века до нашей эры).

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Мстиславль
Мстиславль, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Воловникиостановочный пункт ~ 16 км
Ходосыж/д станция ~ 17 км
Чёрная Натопаостановочный пункт ~ 17 км
Малятичиостановочный пункт ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Мстиславль в большем размере

Карта города Мстиславль


Число просмотров: 2992

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика