Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Горецкий район

Горецкий район

Горацкі раён
Население: 46,293 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1284,3 кв. км
Ближайший аэропорт: Могилев

На северо-востоке Могилевской области простирается Горецкий район, расположенный в верховьях двух рек Бася и Прони. Образованный летом 1924 года, он на протяжении 6 лет находится в составе Оршанского округа. Его административный центр расположен в городе Горки, в 86 километрах от Могилева. Недалеко от городских окраин находится железнодорожная станция Погодино. Район включает 170 населенных пунктов, относящихся к 13 сельсоветам.

Природные условия

Территория района занимает частично Оршанско-Могилевскую и Горецко-Мстиславскую равнины. В недрах земли поисковыми отрядами были обнаружены такие полезные ископаемые, как песок, глина, торф. Пятая его часть занята лесными угодьями. Водная система включает реки Проня и Бася, а также их притоки. В районе работают несколько промышленных предприятий, специализирующихся на переработке продукции, производящейся в аграрном секторе, в частности овощей, фруктов, зерна, мяса, молока.

История

Город Горки, который теперь выполняет функции административного центра, известен как поселение с 16 столетия. В те времена он принадлежал Витебскому воеводству, которое, в свою очередь, входило в состав Литовского княжества. Статус самоуправления поселение, тогда называемое Горы-Горки, получило в 1619 году. В период Северной войны на его территории базировались русские войска под командованием Шереметьева. В 1772 году Горки стали частью царской империи. В советский период находились в составе Беларусской республики до 1991 года.

Достопримечательности

Среди достопримечательностей Горецкого района есть памятники архитектуры, относящиеся к разным периодам. Второй половиной 19 столетия датируется Вознесенская церковь, расположенная на одной из улиц административного центра. В начале 20 столетия было построено здание стоматологической поликлиники, ныне относящееся к памятникам архитектуры.

Костел Святого Казимира датируется первой четвертью 19 столетия. Частично разрушенный во время Второй мировой войны, он так и не был полностью восстановлен. Сооружение примечательно необычным для костелов Беларуси архитектурным стилем. Его портики и колоннады чем-то напоминают фасады древнеримских храмов.

центр района Горецкий
Население
Столица Горки, город32.700

см. также: Горецкий район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Горецкий район
Никольск, остановочный пункт
Паршино, остановочный пункт
Ректа, остановочный пункт

автостанции в районе Горецкий район (всего 65)

Авиабилеты

см. также Карта района Горецкий район в большем размере

Карта района Горецкий район


Число просмотров: 2137

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика