Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Горки

Горки

Горкі, город

центр района Горецкий район

Население: 32,700 тыс. чел. (2009)
Площадь: 22,1 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3752233
Почтовый индекс: 213404, 213407, 213408, 213409, 213410
Ближайший аэропорт: Могилев

Белорусский город Горки — районный центр в Могилёвской области, в 25-ти километрах к западу от государственной границы с Российской Федерацией. Лежит в долине слияния рек Копылка и Поросица. В восточном районе города, в русле Копылки, образованы два пруда — Нижний и Верхний. А у северной окраины Горок расположено небольшое озеро Оршанское.

Железнодорожная станция Погодино, что примыкает к северо-западной части города, обслуживает движение поездов на ветке ОршаКричев, следующих из Минска, Могилева, Витебска, Лиды, Барановичей и Климовичей и обратно. Горки — автомобильный перекресток направлений из Орши на Мстиславль и из Могилёва на Ленино.

Первым известным историкам владельцем села Горки в середине 16-го столетия был князь Друцкий-Горский. После него село перешло в руки рода Сапег на следующие две сотни лет. Стараниями последних Горки получили разрешение на проведение ежегодных ярмарок. Активно развивается сельское хозяйство, выращивание льна, зерновых и разведение крупного рогатого скота на мясо и молоко. После включения земель Оршанского района в состав Российской империи (вторая половина 18-го века) и Отечественной войны 1812-го года местечко значительно разорилось. А имение Сапег конфисковали в пользу государственной казны. В 1840-м году здесь организована земледельческая школа, что уже через 20 лет вырастет до уровня государственного института (ныне Белорусская сельскохозяйственная академия). На рубеже 19-20 веков число жителей местечка Горки насчитывало почти 8 тысяч человек. Кроме земледельческого института здесь работали несколько аптек и больниц, три десятка ремесленных мастерских, открыта железнодорожная станция.

Культурным достоянием города можно считать памятники архитектуры двух прошлых веков, среди которых здание сельскохозяйственной академии (1837-й год) и Вознесенская церковь (начало 19-го века). Рядовая застройка исторического центра Горок, датируемая 19-м и началом 20-го века, представлена несколькими прекрасно сохранившимися одноэтажными зданиями. В одном из них (по улице Крупской) находится этнографический музей города.

другие точки на карте с названием Горки
Горки, Можайский район, Московская область, деревня

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Горки
Метеостанция, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Погодинож/д станция ~ 1 км
Паршиноостановочный пункт ~ 7 км
Ректаостановочный пункт ~ 7 км
Кледневичиостановочный пункт ~ 14 км
Никольскостановочный пункт ~ 17 км
Зубрыостановочный пункт ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Горки в большем размере

Карта города Горки


Число просмотров: 4503

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика