Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Кричев

Кричев

Крычаў, город

центр района Кричевский район

Население: 26,500 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3752241
Ближайший аэропорт: Могилев

Кричев - город на левом берегу реки Сож, административный центр Кричевского района в Могилёвской области. Важный транспортный узел международного значения у восточной границы Белоруссии с Российской Федерацией. В центральной части города пересекаются автомобильная магистраль ИвацевичиБобруйскРославль (Россия) и дорога из Кричева на Оршу и Лепель. Железнодорожная станция Кричев соединяет ветки Рославль (Россия) — Могилёв и ОршаУнеча (Россия).

В центральной части города находится озеро Молодежное и левый приток Сожа — река Ставок. Северную границу Кричева очерчивает еще один левый приток Сожа — речка Свиная. Сразу за ней располагается отработанный меловой карьер, заполненный водой.

Известен с начала 12-го века как Кречут — укрепленное поселение на возвышенности берега Сожа, практически полностью отрезанного от остальной части суши притоком Ставок. Позже, это расположение станет основой для строительства каменного замка, обнесенного высокой стеной и рвом с водой. Нижний ярус и фундамент замка все еще сохранились на Замковой горе. Внутри крепостной площади в 1944 году выстроена деревянная церковь святого Николая. Позади нее, ближе к реке, можно отыскать замковые подвалы.

В первой половине 17-го века Кричев получает вольности Магдебургского права. Вплоть до присоединения земель к Российской империи в конце 18-го века, Кричев принадлежал Радзивилам, а позже - графу Мнишеку. В 1770-х годах Екатерина II дарит Кричев известному градостроителю — князю Григорию Потемкину. Тот нанимает мастера архитектурной композиции Ивана Старова для строительства в центре города изысканного дворца в стиле классицизма с элементами неоготики. В 2008 году (после консервации 1988-го года) здание дворца было полностью отреставрировано. Сейчас здесь открыт Кричевский этнографический музей. Во времена Потемкина в городе работала судоверфь и заводы, производившие судовые канаты и парусину для кораблей. Все это богатство сплавлялось по Сожу, через Днепр, в Херсон и Николаев, где строился имперский флот.

В начале 19-го века добрый дядя Потемкин лишил Кричев права самоуправления, за что получил повестку в суд от горожан. Так ничего не добившись, князь продал земли Голынскому. В середине столетия через Кричев прокладывается королевский тракт из Москвы в Варшаву и открывается почтовое отделение. А уже к концу 19-го века здесь появляется железнодорожная станция.

В числе знаменитых уроженцев Кричева находится австралийский миллионер и филантроп Сидни Майер (урожденный Симха Баевский), владелец сети торговых центров по всему континенту.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Кричев
Кричев-1, железнодорожная станция
Факел, железнодорожная станция
Депо, остановочный пункт

автостанции в городе Кричев (всего 23)

Авиабилеты

см. также Карта города Кричев в большем размере

Карта города Кричев


Число просмотров: 3277

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика